Родственники не верят в самоубийство солдата-срочника в Бурятии

Родственники не верят в самоубийство солдата-срочника в Бурятии
Происшествия,  25.09.2018 15:13. Фото:Baikal-daily.ru
Парню оставалось до дембеля 85 дней, однако его обнаружили мёртвым в сушилке. Близкие пытаются выяснить причины трагедии, не веря в версию суицида

В воинской части в Кяхте две недели назад, 9 сентября, погиб 23-летний солдат срочной службы. Родственникам об этом сообщили 13-го числа, когда обнаружили тело. По предварительной официальной версии, молодой человек свёл счёты с жизнью из-за неразделённой любви. Однако близкие сомневаются в этом, они нашли множество нестыковок.

Один в казарме

В казарме солдат находился один, поскольку всё подразделение уехало на крупные учения в Цугол Забайкальского края. Как раз в этот период парень вернулся из Улан-Удэ, где проходил лечение в госпитале. На службу молодой человек поступил с повреждением шейного отдела, и из-за постоянных физических нагрузок ему периодически требовалась помощь медиков.

Что произошло в день гибели солдата, сейчас устанавливается. Родные уверены – есть свидетель, рядовой-контрактник, с которым они вместе выходили из части.

- Мы будем запрашивать записи из книги учёта на КПП, выходили ли они из части - один или с кем-то. Говорят, что он вышел из части, позвонил своей девушке, сказал ей, что купил сигареты, еду, и затем должен был вернуться в часть. Всё это время с ним был этот рядовой, - рассказал «Байкал-Daily» брат погибшего.

Однако, по официальной версии, уже на следующий день этот рядовой был не в Кяхте, а в Цуголе. Близкие недоумевают, как за такой короткий промежуток времени он смог добраться до Забайкальского края.

- Опять вопрос, кто ему дал такой приказ? Разве приказы даются в ночь? До Цугола ехать почти сутки, даже если на своей машине – это всё равно очень долго, - рассуждает брат погибшего.

4 дня никто не искал

Также родственники погибшего видят нарушения в документах по проверке личного состава. Должен был вестись ежедневный учёт, однако близкие склоняются к тому, что его не было. Военного потеряли лишь повара, которые сказали, что он давно не приходил в столовую.

Солдат погиб 9 сентября, обнаружили труп 13-го.

- Позвонил лейтенант и сказал узнать, где находится рядовой. А ему повара ответили, что он уже третий день не появляется, не ходит кушать, - вспоминает старший брат.

Офицер принялся разыскивать его. Пошёл в казарму, однако она была закрыта изнутри. Нюанс с замком тоже вызывает подозрения, поскольку, по мнению брата погибшего, замка не должно было быть. После этого военные приняли решение выставить окно. Осматривая помещения казармы, в сушилке они нашли солдата мёртвым.

- Почему сушилка была включена? Как правило, в тёплое время года она не работает. Мы не знаем, от отопления она работает или электрическая. Если второе, то кто её включил? Тем более, что там людей не было, то сушилка должна быть опломбирована, - рассуждает брат.

Температура в сушилке составляет +30. За 4 дня тело сильно испортилось и настолько разложилось, что парня не удалось опознать сразу. Говорят, что офицер, увидев труп, упал в обморок.

«Скрывают побои»

Патологоанатом не обнаружил на теле следов насильственной смерти.

Однако родственники предполагают, что подобным изощрённым способом в жаркой сушилке могли пытаться скрыть убийство. По их мнению, из-за процессов гниения и большого количества трупных пятен удалось скрыть следы побоев, царапин или синяков.

Нестыковки родственники заметили в том, что рядом с телом были обнаружены военный билет и банковские карточки. У близких есть предположение, что картами пользовались после его смерти.

- Непонятно, как карты оказались около его тела. И ещё, почему военный билет был у него, если он находится в расположении части? Обычно у солдат этот документ забирают, и он находится у командира, - рассказал старший брат погибшего.

Также сомнения у близких вызывают две бутылки водки, обнаруженные в мусорном ведре рядом с телом, которые он якобы употребил.

- Предположим, что человек собирался совершить суицид. Зачем бы он стал выпивать две бутылки водки, закручивать крышки на пустых бутылках и аккуратненько класть их в мусорное ведро? Он парень молодой, если бы он один их выпил, он был бы в неадекватном состоянии, - утверждает родственник.

Неразделённая любовь

На сегодня основной причиной смерти выдвигают самоубийство. Предполагается, что свести счёты с жизнью парень решил из-за неразделённой любви.

- Да, было смс «Нам надо расстаться», но после этого сообщения было ещё одно, где девушка просит прощения и признаётся в любви, - рассказывает брат.

Родственники не считают, что именно это сообщение могло стать причиной трагедии.

Просил денежные переводы

В день смерти солдат просил перевести ему на карту деньги у своей знакомой, у отца и других близких людей. Но подруга не смогла во время одолжить денег, сказав, что сделает это немного позднее. Тогда солдат ответил: «Потом уже не надо будет».

Родные не верят, что парень мог покончить жизнь самоубийством, поскольку не было веской причины. Он никогда не жаловался на службу. Однако в последний раз не хотел возвращаться из дома в часть. Кроме того, у военнослужащего был интересный разговор со своей девушкой.

- Она ему предложила восстановить страницу «ВКонтакте». Но он ей ответил, что не надо, «с меня могут за это деньги потребовать». Не могу понять, кому, какие деньги, - недоумевает старший брат.

Умер за 3 месяца до дембеля

До дембеля солдату-срочнику оставалось 85 дней. По словам родственников, следствие пока не дало ответов на многие их вопросы, поскольку ещё проводятся экспертизы. Близкие не намерены сдаваться и хотят узнать правду о смерти брата и сына.

Как сообщал «Байкал-Daily», это уже не первый случай смерти военнослужащих из Бурятии. В мае в Еврейской АО погиб улан-удэнец. Парню также оставалось три месяца до окончания службы. 

Тело 18-летнего солдата-срочника нашли в сушилке в декабре 2015 года. Инцидент произошёл в войсковой части на станции Дивизионная в Улан-Удэ. Следствие сообщило, что военнослужащий свёл счёты с жизнью самостоятельно, однако родственники отказывались верить в версию о суициде.

В том же году обнаружили мёртвым молодого солдата, который отслужил лишь шесть дней. Его тело нашли на лестничной площадке в солдатском общежитии. 

Двумя годами ранее скончался призывник в военной части Соснового Бора. Его тело обнаружили в бытовой комнате. И вновь официальная версия - самоубийство. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
^