В Иркутской области «чёрные лесорубы» заготовили леса на 2 млн

Происшествия,  15.10.2018 09:13.
Злоумышленники пойдут под суд 

Следователями Иркутской области окончено предварительное расследование уголовного дела по факту незаконных рубок леса в труднодоступных местах Боханского района.

В ноябре прошлого года 2017 года полицейскими Иркутской области в лесу вблизи деревни Весёлая Поляна Боханского района задержана с поличным бригада нелегальных лесорубов. На кадрах оперативной съёмки видно, как один из частников ОПГ пытается удрать от правоохранителей на тракторе.

- Испугался, столько народу, вон с автоматом человек, - объяснил своё поведение задержанный лесоруб.

В связи со сложностью и большим объёмом следственных действий уголовное дело было передано для расследования в следственную часть ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области.

Следователям удалось задержать все соучастников ОПГ, в том числе и организатора. Вместе с тем, выявлены 4 дополнительных эпизода преступной деятельности, предусмотренных частью 3 статьи 260 УК РФ.

Так, после задержания соучастников преступлений вероятный организатор группы скрылся, и несколько месяцев находился в федеральном розыске. В январе этого года полицейскими при поддержке отряда СОБР Управления Росгвардии по Иркутской области проведено его задержание, в ходе которого при нем был обнаружен и изъят автомат Калашникова с патронами к нему.

По факту незаконного приобретения, ношения и хранения огнестрельного оружия возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222 УК РФ.

«Чёрные лесорубы» заготовили деревьев в особо крупном размере объёмом более 380 кубических метров. Лесному фонду причинён материальный вред в размере 2,2 миллиона рублей. Незаконно заготовленная древесина реализована в доход государства, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

У преступников арестовали 2 автомобиля, принадлежащих лидеру ОПГ, кроме того, изъяты 4 радиостанции, 2 трактора МТЗ-82 и 3 бензопилы. В рамках уголовного дела проведено 13 экспертиз, в числе которых бухгалтерские, судебно-психиатрические, генетические, дактилоскопические, баллистические. В качестве свидетелей допрошено около 40 человек. Общий объем уголовного дела составил 24 тома.

«Чёрным лесорубам» грозит до 7 лет лишения свободы. Кроме этого, за незаконное хранение оружия грозит 4 года колонии. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

На предварительном следствии в отношении четырёх лиц уголовные дела выделены в отдельные производства, расследование по ним продолжается, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^