В Бурятии на спасателей едва не напала медведица

В Бурятии на спасателей едва не напала медведица
Происшествия,  23.10.2018 17:27. Фото:pixabay.com
«Я замер на месте, орал, стучал лыжными палками, а она скалилась и кидалась», - рассказал спасатель

С начала сезона сбора дикоросов спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы (БРПСС) выезжали на поиски 69 раз. Согласно статистике, люди чаще всего теряются в окрестностях города Улан-Удэ, в Тункинском, Прибайкальском, Заиграевском и Иволгинском районах.

В лесу заблудившихся людей могут поджидать самые разные неприятности, одной из которых может стать встреча с медведем. Это весьма осторожный зверь и большей частью избегает человека, однако нередки и трагические случаи.

Так, однажды поисковики встретились медведицей с медвежатами в Иволгинском районе. Четыре спасателя отправились на поиски сборщика орехов, при прочёсывании лесного массива в 12 километрах от населённого пункта Хурамша, спасатель 1 класса Игорь Задевалов вышел на хищника.

- Мы поздно увидели медведей, в тот день ветер такой был, они не заметили нас и подпустили к себе. Конечно, зверь большой и сильный, но в большинстве случаев они боятся и убегают. Медвежата залезли на дерево, медведица сначала не увидела, потом побежала на нас. Я замер на месте, орал, стучал лыжными палками, а она скалилась и кидалась. Три раза убегала и возвращалась, затем они ушли, - рассказал спасатель.

Благодаря грамотным действиям спасателя Игоря Задевалова встреча закончилась хорошо. Спасатели рекомендуют, чтобы не повстречать царя тайги, нужно вести себя как можно громче: разговаривайте, пойте, стучите камнем о камень. В лесу лучше держаться открытых мест и редколесий. На открытой местности легче заранее увидеть медведя, чем в зарослях.

- Если встречи с медведем не удалось избежать, то самое главное - не паниковать. Поднимите рюкзаки над собой или сбейтесь в плотную группу или, например, встаньте на плечи друг другу, распахните куртки. Можно поднять шум и крик, это помогает. Ни в коем случае нельзя разбегаться в разные стороны, разделять группу, - сообщают в пресс-службе ГО и ЧС по Бурятии.

Если вы потерялись, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101», либо в Бурятскую республиканскую поисково-спасательную службу 8 (301-2) 23-03-55.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Иркутской области погибла 85-летняя пенсионерка
Пожарные извещатели, установленные в доме, были отключены 
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
В Улан-Удэ жильцы дома остались без отопления после внезапного прорыва трубы
Там залило несколько квартир и воцарилась жуткая сырость
Жительница Забайкалья перевела мошенникам более 3,5 млн рублей
Она искала работу, когда ей предложили лёгкий заработок
В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
^