«Россия 1» рассказала о махинациях с вырубкой леса на Байкале

«Россия 1» рассказала о махинациях с вырубкой леса на Байкале
Происшествия,  12.11.2018 14:07.
В документальном фильме Бориса Соболева «Ни леса, ни палок», рассказывается о многомиллионных взятках для чиновников

Журналист телеканала «Россия 1» Борис Соболев снял документальный фильм «Ни леса, ни палок». Речь идёт о разграблении лесов на Алтае и в Иркутской области. В фильме удаётся узнать, кто уничтожает природные богатства, и как преступникам удаётся обходить законы.

В частности, затронули вопрос о государственно-частном партнёрстве (ГЧП), где заводу по производству мебели или целлюлозному комбинату выделяют лесосеку. Журналист выяснил, каким образом проходит отбор участников для этой программы.

«4,5 миллиона рублей - вступительная взятка, дальше так называемая «покровительская плата» за общее покровительство и избавление от проверок», говорится в начале фильма, с кадрами из кабинета чиновника.

– Я понимаю, что вы хотите порубить лес, и потом не понятно – будет что-то или не будет, – говорит Николай Кожемяко, заместитель генерального директора государственного научного центра лесопромышленного комплекса.

– А как уйти потом? – интересуется журналист, под видом предпринимателя.

– Надо сделать это красиво.

– Да, нам нужна гарантия, что мы с вами договорились. 

– Ну, мы с вами сделаем такой проект, который вам надо. И порубите лес.

– А сколько это будет стоить? Тоже 4 с половиной?

– Ну, так по-скромному, миллионов шесть.



С подачи Николая Кожемяко был запущен скандальный инвест-проект «Ангара Пейпа», когда фирме-пустышке, с капиталом в сто тысяч рублей, было выделено под вырубку строевой тайги на полмиллиарда долларов, размером со Словакию. На вырученные деньги компания обещала построить в Лесосибирске Красноярского края крупнейший в мире целлюлозно-бумажный завод. Уже тогда местные жители с опаской отнеслись к многообещающему проекту.

– Да всё это воровские схемы, сейчас всё разворуют, утащат, бросят, и ничего не будет. Деньги сейчас за лес возьмут и всё, – говорит лесосибирец.

На восьмом году существования компания объявила о банкротстве.

Однажды в Москве при получении взятки был задержан тот самый Николай Кожемяко. Однако уголовной ответственности ему удалось избежать, он отделался штрафом. И вскоре прибыл на совещание в Госдуму.


В окрестностях Иркутска от густой тайги остались лишь немногочисленные деревца. По словам местных жителей, на «пятачках» древесину принимают граждане КНР. Причём наличие документов для иностранцев совершенно не играет роли.

– Кругляк примешь? – обращается журналист к китайскому предпринимателю.

– Да.

– А сколько возьмёшь? Четыре «КамАЗа» возьмёшь?

– Сколько есть, всё возьму.

Со слов местных жителей, о проведении проверок известно заранее. Перед отправкой за границу, кругляк распиливают, делают документы и под видом легальной древесины вывозят за рубеж.

Местные жители бьют тревогу, о том, что китайские пилорамы засорили местность вокруг села, нарушают правила госпожнадзора и многие другие.

– Ежегодно на китайские фабрики приходит до семисот тысяч вагонов русского леса. Если собрать их в один состав, он растянется на десять тысяч километров, и с лихвой достанет от мавзолея Ленина до мавзолея Мао Цзэдуна. По скоромным подсчётам, не менее половины этого сырья похищено с территорий, приближённой к Байкалу, – говорится в фильме.



Три года назад зимой в Усолье-Сибирском вырубили лес из-за нашествия жука-короеда. Начальник, отдавший такое разрешение не знал, что насекомые не водятся в холодное время года. Его оштрафовали на 70 тысяч рублей, однако и штрафа ему удалось избежать.

Осенью этого года там же, в нересто-охранной зоне реки Белый, Генпрокуратура выявила «чёрных лесорубов». По словам лесозаготовителей, они рубили перестой.

«И снова здоровый лес записали в больной, и снова многомиллионный ущерб экологии, и снова все нити тянутся в региональное лесное ведомство», поясняет закадровый голос.

– При опросе «чёрных лесорубов», многие говорят, что работают на Шеверду. Это не на вас случайно? – интересуется Борис Соболев у действующего министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды.

– Я ещё не знакомился с этим делом, я прилечу, познакомлюсь с этим делом потом, может быть, что-то вам поясню, – отвечает министр. 



За время подготовки материала, размер нарушений, в которых обвиняется Сергей Шеверда, возрос до четырёхсот миллионов рублей.

В Алтайском крае похожая ситуация. Там вырубают леса на заповедных территориях по таким же схемам, а чиновники отделываются штрафами, сообщается в сюжете.

Как сообщал «Байкал-Dailу», Россия может временно ограничить экспорт древесины в Китай. Об этом заявил глава минприроды России Дмитрий Кобылкин во время «правительственного часа» в Совете Федерации. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
^