В Иркутской области на пожаре погибли два человека

В Иркутской области на пожаре погибли два человека
Происшествия,  19.11.2018 16:00. Фото:pixabay.com
Ещё четырёх иркутян удалось спасти

За выходные дни в Иркутской области произошло 17 пожаров, погибло 2 человека, огнеборцы спасли 4 человек. В сравнении с прошлым годом число пожаров снизилось на 7 случаев. Основными причинами возгораний по-прежнему остаются короткое замыкание электропроводки и нарушение правил пожарной безопасности. 

- Трагедий на пожарах можно избежать, в том случае если граждане будут руководствоваться здравым смыслом и нашим рекомендациям. Визит инспектора пожарного надзора поможет на ранней стадии выявить нарушения правил пожарной безопасности и вовремя устранить возможную причину пожара. Однако всё чаще сотрудники МЧС проводят инструктаж перед закрытыми дверьми, хозяева не спешат пускать на порог инспектора. Однако наша - задача не наказать, а научить жить безопасно и предотвратить трагедию, - сообщил заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору Александр Кузнецов.

С начала года на территории Иркутской области произошло 2480 пожаров, в результате которых погибло 168 человек, ещё 174 гражданина получили травмы различной степени тяжести. Сложной продолжает оставаться ситуация с бытовыми пожарами в Иркутском, Усольском, Слюдянском, Боханском и Усть-Илимском районах, в городах Иркутске и Черемхово.

Государственные инспекторы по пожарному надзору настоятельно рекомендуют гражданам проявить бдительность, проверив своё жилье на предмет пожарной безопасности: заменить ветхую электропроводку, не пользоваться неисправными или старыми обогревательными приборами, не допускать чрезмерной нагрузки на электросеть. При наличии в доме отопительной печи проверить её состояние. 

Консультацию по вопросам пожарной безопасности можно получить в отделе надзорной деятельности по месту жительства. При пожаре звонить на номер спасения «101», сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^