«Чёрный лесоруб» в Бурятии ударил и оскорбил полицейского

«Чёрный лесоруб» в Бурятии ударил и оскорбил полицейского
Происшествия,  28.11.2018 11:48. Фото:МВД по Бурятии
Страж порядка отказался от взятки и получил кулаком в лицо

Следственным отделом по Прибайкальскому району СУ СКР по Бурятии возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении 31-летнего мужчины. Он обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ «Дача взятки за совершение заведомо незаконных действий (бездействие)», ч. 1 ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» и 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти».

По данным следствия, 20 ноября 2018 года в отдел МВД России по Прибайкальскому району обратился член добровольной дружины по защите леса, который сообщил, что в лесу возле села Кома орудуют «чёрные лесорубы».

Вместе с добровольцем к месту происшествия выехал оперуполномоченный сотрудник полиции. В лесном массиве они обнаружили участок со свежеспиленными деревьями. На нем никого не было, поэтому полицейский предложил устроить засаду и дождаться лесорубов. Ночь они провели в лесу.

- Около 5 часов в темноте к деляне подъехали грузовик, трактор, за которыми следовал легковой автомобиль. Прибывшие люди, которыми руководил водитель легковой машины, начали грузить стволы в кузов грузовика. Им отдавал распоряжения водитель легковой машины. В этот момент к ним вышел сотрудник полиции с добровольцем. Они представились и потребовали предъявить документы на заготовку древесины, которых у лесорубов не оказалось, - сообщают в пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Тогда сотрудник полиции принялся оформлять соответствующие документы и фиксировать объёмы незаконной вырубки леса. Водитель легкового автомобиля сразу подошёл к нему и предложил взятку – половину заготовленной древесины, рыночная стоимость которой составляла около 70 тысяч рублей. Но полицейский отказался и продолжил составлять процессуальные документы. 



Тогда злоумышленник начал ругаться в адрес представителя власти нецензурной бранью, после чего внезапно напал и нанёс ему два удара кулаками по лицу. Сотруднику тут же удалось усмирить мужчину. Позже обвиняемый попытался скрыться на своей машине с места происшествия, но полицейский поймал его. Через некоторое время к деляне подоспели члены следственно-оперативной группы, и мужчина с подельниками был задержан.

- В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор полной доказательственной базы. В отношении обвиняемого мужчины избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, - уточняют в Следкоме.

Кроме этого уголовного дела, возбуждено дело за незаконные рубки. Преступникам грозит до 7 лет колонии.

- Установлено, что неработающий улан-удэнец привлёк к незаконной порубке сосен двоих безработных жителей Прибайкальского района 36 и 29 лет. Отметим, что ранее они привлекались к уголовной ответственности, - сообщают в пресс-службе МВД по Бурятии.

Злоумышленники незаконно заготовили 61 кубометр древесины, общий ущерб составил около миллиона рублей. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи — лишение свободы на срок до семи лет.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
^