«Россия 24» рассказала о спаивании населения Бурятии

«Россия 24» рассказала о спаивании населения Бурятии
Происшествия,  03.01.2019 15:05.
Расследование про алкотабачную мафию провёл журналист Эдуард Петров

Как сообщал «Байкал-Daily», в октябре в Бурятии работала съёмочная группа передачи «Россия-1» во главе с руководителем телепрограммы «Вести-Дежурная часть» Эдуардом Петровым и главой проекта «Трезвая Россия» Султаном Хамзаевым. Они занимались проблемой контрафактного алкоголя, без труда найдя его в Улан-Удэ.

Само расследование Эдуарда Петрова вышло в эфир 30 декабря, выпуск называется «Пьющие-2, или Алкотабачная мафия». Передачу показали перед Новым годом, так как именно в праздники всплеск гибели людей от суррогата, а производители пойла получают баснословную прибыль.




Съёмки передачи велись не только в Бурятии, но и других регионах. Особое внимание уделено Калининградской области, откуда контрафактный алкоголь (без акцизов) и сигареты (на пачках вместо верблюдов внезапно бараны) уже много лет расходятся по всей Европе. Зрителям показали ангары в приграничном городе Багратионовск – здесь созданы все условия для того, чтобы оборудовать машины поляков и других граждан Евросоюза тайниками. Вокруг работают подпольные заводики с «левыми» сигаретами и водкой. Вывозят всё это в днище машин, в обшивке и прямо на себе – заталкивая в пояса из чулков. «Масштабы производства таковы, что в этом алкоголе можно утопить не только местных жителей, но и соседей из Евросоюза», - приходит к выводу Эдуард Петров.

«Время такое»

Затем показываются кадры, снятые в Улан-Удэ, куда съёмочная группа отправилась без звонков и предупреждений. Журналисты и «Трезвая Россия» просто заходили в торговые точки, во многих из них без труда нашли «левую» водку. К примеру, в магазине «Наш» хозяйка прятала её в шкафу.

- У меня осталось с дня рождения, - пыталась оправдаться женщина.
- Вы пьёте контрафактную водку? – спросили её.
- А что делать? Время такое, - ответила предприниматель.

На камеру хозяйка магазина и её сын, не дожидаясь полиции и оформления протоколов, сами уничтожали поддельную волку. Выливали её в раковину. И даже пообещали не покупать у бутлегеров палёную водку. «Мы ей почему-то не поверили», - резюмировал Эдуард Петров.

Сняли и кафе на местном рынке, вокруг которого толкаются алкоголики. Под прилавком кафе нашли целый ящик палёной водки. На вопрос: «Зачем вы спаиваете население Улан-Удэ?» бизнесмен не смог дать ответа. Ему также было предложено, не дожидаясь полиции, уничтожить контрафакт, на что он, естественно, перед камерами согласился. 




Весть о московском десанте быстро облетела продовольственный рынок, и все точки, торгующие сомнительным алкоголем, тут же закрылись.

Побывала съёмочная группа и в гостевом доме «Мадагаскар». Здесь сразу же нашли комнату, где «бодяжат» пойло.

- Дьявольский коктейль – сироп и спирт, - сделал вывод Султан Хамзаев.

На шум прибежал хозяин отеля. Он заявил, что о производстве «палёнки» в своём заведении ничего не знал. На этот раз полицию всё же вызвали и оформили находку как положено.

Активная борьба

В Бурятии процветает торговля ядовитым алкоголем в частных домах, говорится в расследовании Эдуарда Петрова.

Съёмочная группа без труда купила канистру со спиртом у местного жителя Валеры. Затем в его доме нашли и другие ёмкости с суррогатом. Валера также сам вызвался уничтожить отраву и обещал впредь ей не торговать.

- Местные власти и МВД регулярно борются с производителями и сбытчиками контрафактного алкоголя. Изымают подделки популярных марок виски, текилы, рома и коньяка. Из незаконного оборота в 2017 году изъяли 50 тонн криминального алкоголя, в 2018-м – 46 тонн. Всё это не попало на прилавки магазинов, - рассказывается в телепередаче.

Алколавки

Ещё одна крупная проблема – торговля маленькими пузырьками с непонятной спиртосодержащей жидкостью, якобы для медицинских нужд. Но понятно, что в подобных алколавках её покупают для употребления внутрь. 95% спирт местные пьют прямо из горла. «С утра. Доброе утро, Бурятия», - горько подвёл итог Эдуард Петров.

В одном из магазинов, торгующих такими пузырьками, за ночь продали уже целую коробку – 50 флаконов, ещё одна почти пустая.

- Народ продолжает пить, - делает вывод в Улан-Удэ Эдуард Петров. 




Под защитой

Показываются в передаче и кадры из других регионов. К примеру, в Дагестане во время рейда «Трезвой России» на общественников набросились группа сбытчиков суррогата и избила. А местные полицейские сказали лишь, что «не надо приезжать ночью и проверять магазины». В ряде регионов алкомафия находится под защитой силовых структур, делает вывод Эдуард Петров. Население тем временем спивается. «Пьют тормозуху, пьют дихлофос», - эмоционально говорит продавщица.

Делается вывод о необходимости ужесточения наказания за продажу нелегального алкоголя и «фунфыриков».

«Нужно быть начеку, особенно в праздники. Покупать только в проверенных местах и только качественный товар. И знать меру», - делается вывод в телепередаче. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Над Богородским островом в Улан-Удэ второй день стоит дым
Общество, 26.03.2024
Там проводятся плановые отжиги травы
Студенты из Бурятии отправились стажироваться в Монголию
Общество, 26.03.2024
Совместные учебные программы будут насыщенными
Многодетная мать пожаловалась первому прокурору Бурятии
Общество, 26.03.2024
Женщине отказали в оформлении земельного участка
В Улан-Удэ пристав нарушил закон об исполнительном производстве
Общество, 26.03.2024
Пристав своевременно не осуществил индексацию алиментов
Директор аэропорта Улан-Удэ призвал жителей не устраивать свалки
Общество, 26.03.2024
Мусор привлекает птиц, которые могут попасть в двигатель
Жительница Бурятии лишилась «Тойоты Ипсум» из-за пьяной езды
Общество, 26.03.2024
Также она отправится на общественно полезные работы
В сороковых кварталах Улан-Удэ не будет горячей воды
Общество, 26.03.2024
Это коснётся жителей двух кварталов
В Октябрьском районе отключат электричество
Общество, 26.03.2024
Света не будет в Светлом, Забайкальском и на Ключевской
Бурятия присоединилась к акции скорби «Журавли»
Общество, 26.03.2024
На площади Советов устроили световую проекцию с белыми журавлями. ВИДЕО
В Улан-Удэ нерадивых владельцев скота оштрафовали на 200 тысяч
Общество, 26.03.2024
Составлено почти полсотни протоколов за нарушение правил выпаса 
В отдалённых микрорайонах Улан-Удэ не будет света
Общество, 26.03.2024
Электричество отключат в Загорске и Восточном
Студенты двух стран проведут акцию на высшей точке Бурятии
Общество, 26.03.2024
Учащиеся из России и Монголии установят государственные флаги на вершине Мунку-Сардык
В Бурятии сохранится тёплая погода
Общество, 26.03.2024
В республике до +13 градусов 
Окинский район Бурятии вновь примет горный фестиваль
Общество, 25.03.2024
Участники мероприятия поднимутся на гору Мунку-Сардык
^