Улан-удэнец жестоко убил и обворовал приютившего его мужчину

Улан-удэнец жестоко убил и обворовал приютившего его мужчину
Происшествия,  22.01.2019 10:20. Фото:Baikal-daily.ru
Он ударил мужчину молотком по голове и добил ударами ножа

В Улан-Удэ мужчина, живший в доме потерпевшего с его разрешения, решил украсть имущество, пока хозяина не было дома. Он похитил: мобильный телефон стоимостью 15 тысяч рублей, музыкальный центр за 5 тысяч рублей, бензопилу стоимостью 5 тысяч, два телевизора по 10 тысяч каждый.

Спустя несколько дней между мужчинами произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. Хозяин жилища начал предъявлять претензии по поводу краж его имущества. Он ударил вора и кинул в него табурет.

Сначала подсудимый взял металлический молоток, которым с силой нанёс удар в область головы своей жертвы. На этом он решил не останавливаться и схватился за нож. Им он нанёс не менее 5 ударов в область грудной клетки.

- Смерть наступила от проникающего колото-резаного ранения передней поверхности груди слева с повреждением сердца и развитием кровопотери, - поясняют в пресс-службе Железнодорожного суда.

После убийства мужчина решил украсть оставшееся имущество покойного. Он похитил дрова общим объёмом около 6 кубических метров стоимостью 11 тысяч рублей, «болгарку» за 3 тысячи рублей, микроволновую печь за 3 тысячи, тепловую пушку стоимостью 5 тысяч. Похищенным распорядился по своему усмотрению, ущерб составил 22 тысячи рублей.

В суде мужчина не отрицал своей вины, но был не согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство». Он считал, что его действия должны быть квалифицированы как убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны, поскольку хозяин дома кинул в него табуреткой, ударил его, угрожал ножом.

- Во время конфликта у него была реальная возможность убежать из дома, но он решил разобраться, так как «бегство - это не выход», и покойный не оставил бы его в покое, - поясняют в суде.

Показания подсудимого о том, что убийство он совершил при превышении пределов необходимой обороны, судом проверены. Какого-либо объективного подтверждения они не нашли.

Поэтому его действия квалифицировали по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. По двум эпизодам ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

Суд признал его виновным. По совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний подсудимому назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. А также возмещением имущественного ущерба – 34 тысячи рублей.

Приговор не вступил в законную силу. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
^