60 забайкальцев стали жертвами мошенников с начала года

60 забайкальцев стали жертвами мошенников с начала года
Происшествия,  11.02.2019 10:00. Фото:pixabay.com
Практически ежедневно доверчивые забайкальцы теряют свои деньги

В минувшие сутки поступило заявление от 51-летней жительницы Чернышевска о том, что неизвестные похитили с её банковских карт 415 тысяч рублей. Как выяснилось, женщина нашла объявление о возможности вложить сбережения под высокие проценты. Она позвонила по указанному номеру и по просьбе злоумышленников сообщила реквизиты банковской карты и свои персональные данные. Через некоторое время были списаны все имеющиеся у неё средства.

Несколькими днями ранее в полицию обратилась жительница Шилки с заявлением о том, что её 64-летняя мать стала жертвой мошенников. Полицейские установили, что осенью прошлого года пенсионерка заказала лекарственные средства. Спустя месяц ей позвонил мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что данные БАДы являются неэффективными, а на фирму заведено уголовное дело. Он убедил женщину, что ей положено возмещение 20 тысяч рублей за лекарства, а также моральная компенсация. Для этого необходимо написать заявление, оплатить страховку и другие расходы, связанные с услугами адвоката. Всего пожилая женщина перевела злоумышленникам 270 тысяч рублей, часть из которых была взята в кредит. Не получив обещанную компенсацию, пенсионерка сообщила о произошедшем дочери.

Сотрудники полиции установили, что женщина перечислила средства на пять разных номеров, зарегистрированных в Московской области.

Стражи порядка обращаются к забайкальцам с просьбой не терять бдительность, ведь на уловки мошенников попадаются люди всех возрастов. Злоумышленники нередко используют нелегальные базы данных и могут обратиться к потенциальной жертве по имени-отчеству. Такой подход может вызывать доверие, особенно если неизвестный представится как сотрудник правоохранительных органов, банка или медицинского учреждения. Не нужно верить незнакомцам, которые звонят вам с неизвестных мобильных номеров. Следует отклонить вызов и перезвонить по официальным телефонам для уточнения информации.

Кроме того, не следует верить сомнительным сообщениям о выплатах. Для решения вопроса выплаты компенсации за некачественные лекарственные препараты необходимо обратиться в министерство здравоохранения, по вопросам доплаты к пенсии – в Пенсионный фонд, для разблокирования карты – в банк, для получения компенсации за моральный вред, связанный с расследованием уголовного дела – в правоохранительные органы. Помните, что данные карты не вправе требовать ни одна организация, даже банк.

Стражи порядка также напоминают, что при продаже или покупке товаров на сайтах бесплатных объявлений «Авито», «Дром», «Юла» следует обращать внимание на номера телефонов, с которых звонят неизвестные. А также нужно требовать расчёта наличными при личной встрече.

Вместе с тем, не стоит забывать и про угрозы покупок в интернет-магазинах. Необходимо выбирать проверенные сайты, учитывать комментарии других пользователей и историю их покупок. Недавно созданный сайт или низкая цена за товар должны насторожить покупателя. В погоне за дешевизной потерпевшие теряют десятки, а иногда и сотни тысяч рублей. Не следует вносить полную оплату или предоплату за товар, расчёт нужно производить только при получении товара.

Сохраняет свою популярность у мошенников и обман в социальных сетях. Так, 48-летней читинке в социальной сети «Вконтакте» поступило сообщение от имени знакомой с просьбой занять денег. Не проверив информацию, женщина перевела мошенникам 19 тысяч рублей. Подобные сообщения могут поступать и в социальной сети «Одноклассники».

Полицейские также настоятельно рекомендуют забайкальцам провести беседы со своими пожилыми родственниками, запретив им вступать в разговоры и переписки с незнакомцами, а тем более осуществлять операции с деньгами. Именно в силу своего возраста, незнания обманных схем, неспособности дать адекватную оценку сложившейся ситуации и чрезмерной доверчивости они чаще всего становятся жертвами злоумышленников. Необходимо постоянно напоминать им о существовании телефонных мошенников, проверять историю звонков, блокируя неизвестные номера.

Чтобы не стать жертвой мошенников, не будьте беспечны и не гонитесь за лёгкой выгодой. Всегда проверяйте полученную по телефону информацию. Обезопасьте себя и своих близких от мошенников, сообщает пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
^