72-летний иркутянин перевёл мошенникам 60 тысяч

72-летний иркутянин перевёл мошенникам 60 тысяч
Происшествия,  15.02.2019 13:29.
Пожилой мужчина пытался продать дачу через интернет

В Иркутске полицейские разбираются в обстоятельствах мошенничества, жертвой которого стал 72-летний мужчина.

Как установили полицейские, около года назад иркутянин разместил на популярном сайте объявлений сообщение о продаже дачного участка стоимостью 850 тысяч рублей. Накануне с ним связался потенциальный покупатель, который сообщил, что планирует приобрести дачу. Но как оказалось, «покупатель» в ближайшее время уезжает в командировку, поэтому хочет внести залог побыстрее.

В ходе диалога он ввёл в заблуждение пенсионера и убедил его пройти до ближайшего банкомата. В результате вместо того, чтобы получить залог, потерпевший перевёл на названные мошенником номера сотовых телефонов практически 60 тысяч рублей. Когда пожилой мужчина покинул банковское отделение, он осознал, что попался на удочку аферистов и обратился в полицию.

Оперативники установили, что звонок поступил из Новосибирска. Проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на задержание предполагаемого преступника. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Полицейские отмечают, что в последнее время каждый из потерпевших сообщает, что был осведомлён о различных способах мошенничества из СМИ, однако не верил, что это может произойти именно с ним.

- Относитесь к каждому звонку, особенно поступающих с номеров мобильных телефонов не свойственных нашему региону, с осторожностью и бдительностью. Не сообщайте незнакомцам реквизиты банковской карты и смс-пароли. Для совершения каких-либо операций с деньгами посоветуйтесь с родственниками. С пожилыми родителями следует провести профилактические беседы, - предупреждают в ведомстве.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^