Смерть Сергея Рогова печально повлияла на бурятский спорт

Смерть Сергея Рогова печально повлияла на бурятский спорт
Происшествия,  11.04.2019 17:31.
Баскетболисты и биатлонисты остались без «дома»

Гибель бизнесмена, владельца ТРЦ «People's Park» и крупного спортивного мецената Сергея Рогова повлияла на развитие бурятского спорта.

Речь к примеру о лыжной базе «Снежинка», которую построил Сергей Рогов. В «Снежинке» тренировались биатлонисты. Для этого были созданы все условия: стрельбище, крытый тир, лыжероллерная трасса. Но вот уже несколько месяцев спортсмены вынуждены заниматься на базе для проката лыж спортивной школы №4, где и без того тесно. Сюда приходят школьники из близлежащих школ, тренируется биатлонисты, горнолыжники и гонщики. Собственники «Снежинки» намерены продать спортивный комплекс, сообщили в пресс-службе Народного Хурала.

Спортсмены, которые потеряли условия для тренировки, просят продать только здание, а участок земли, принадлежащий городу, с трассой и тиром, передать спортивной школе. Как будет на самом деле, неизвестно.

Крупные потери и у федерации баскетбола Бурятии. На протяжении многих лет баскетболисты ДЮСШ №5 занимались в игровом зале ТРЦ «People's Park», который соответствует всем требованиям Роспотребнадзора и правилам проведения соревнований по баскетболу. Новые собственники ТРЦ «People's Park» планируют реконструировать помещение. Зала больше может не быть.

- Сергей Рогов был фанатом баскетбола. Федерация пользовалась залом на безвозмездной основе, дети занимались бесплатно. Тренировки проводились каждый день с утра до вечера, проходили соревнования самого разного уровня: зональные, межрегиональные. Был устный уговор, что мы пользуемся залом безвозмездно, вот теперь мы остались без основного зала, то есть 250 наших детей фактически остаются на улице, - сказал исполнительный директор федерации баскетбола Бурятии Евгений Загибалов.



Как пояснила и. о. директора школы Людмила Степанова, федерации нужно срочно найти замену. Однако сделать это трудно. Спортивные залы школ и вузов практически все заняты, к тому же они не соответствуют стандартам. За пользование частными спортзалами нужно платить аренду. Ещё один возможный выход – строительство баскетбольного центра. Федерация обратилась с этой инициативой в администрацию Улан-Удэ. Мэрия предложила земельный участок в 103 микрорайоне города для строительства физкультурно-спортивного комплекса. Однако теперь необходимо разрабатывать проектно-сметную документацию, до того, как вопрос будет решён, могут пройти годы.

Сергей Рогов разбился в рухнувшем на Верхней Берёзовке вертолёте 30 декабря 2018 года. В той авиакатастрофе погибли четыре человека – их тела выбросило из кабины на несколько метров. После падения вертолёт загорелся – шансов спастись у людей не было. В начале апреля Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал предварительный отчёт о возможных причинах трагедии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
^