В Забайкалье из-за природных пожаров ввели режим ЧС

В Забайкалье из-за природных пожаров ввели режим ЧС
Происшествия,  20.04.2019 11:57.
Пострадали 23 человека, потеряли имущество 289 жителей региона. ВИДЕО

В результате пожаров в Забайкальском крае за последние сутки, по данным на 20 апреля на 8.00, в восьми муниципальных районах пострадали 14 населённых пунктов. Огнём уничтожено 107 зданий и сооружений, в том числе 88 жилых домов. Пострадали (потеряли имущество) 289 человек, из них 39 детей. Мобилизованы все силы и средства для оказания помощи людям и для дальнейшей борьбы с пожарами. Временно исполняющий обязанности губернатора края Александр Осипов выехал в пострадавшие районы.

Пожары произошли в сёлах Среднеаргунск, Унда, Хада-Булак, Тысырхой, Чиндант, Чиндагатай, Шара, Шаракан, Усть-Ималка, Бырка, Дылбырхей, посёлке Гарда, городах Балей, Борзя.



- В пунктах временного размещения находятся 78 человек, из них 20 детей. Травмы в результате пожаров получили 9 человек, из них 6 госпитализировано. Погибших нет, - сообщает пресс-служба правительства региона.

По утренним данным ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, речь идёт о 17 пострадавших (из них госпитализировали 8 человек). Как сообщает сейчас ТАСС, число пострадавших увеличилось до 23. 

ОБНОВЛЕНО в 16.00: по новым данным пресс-службы правительства края, количество получивших различные термические травмы возросло до 27. Госпитализировано 7 человек. В тяжелом состоянии - 2, средней степени - 6, лёгкой - 19 пострадавших. 

- Из 14 населённых пунктов Забайкалья, в которых возникли природные пожары, огонь ликвидирован в 11 населённых пунктах, в трёх – локализован, проводится проливка. Пострадавших 17 человек, из них 8 человек госпитализированы. 108 жителей эвакуированы, из них 83 находятся в пунктах временного размещения. Причиной увеличения территории пожаров являются неблагоприятные погодные явления, а именно сильный ветер и резкое увеличение температуры воздуха. При этом водоемы региона до сих пор находятся подо льдом, - отметил Евгений Вологдин, заместитель начальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

Накануне в Забайкалье был введён режим ЧС.

- МЧС России проводит переброску сил и средств в наиболее опасные районы. К трём часам по московскому времени в Читу прибудут 2 самолета Бе-200. Всего от РСЧС задействовано 307 человек и 54 единицы техники, - заключил Евгений Вологдин.

На тушение привлечены силы и средства МЧС, Забайкалпожспаса, ДПД, Минобороны, МВД и других структур. Выставлено 116 противопожарных постов. Продолжается наращивание сил и средств пожаротушения.

Обстановка постоянно уточняется.

В Забайкальском крае объявлен сбор помощи пострадавшим от пожаров. В регионе открыты и пункты приёма помощи пострадавшим.

Кроме того, ГУ МЧС России по Забайкальскому краю организовало работу круглосуточной горячей линии по информированию о пожарах в регионе.

О ликвидации последствий перехода степных палов и возгораний, вызвавших пожары в населённых пунктах, можно узнать по телефону 8(3022) 35-61-61. Специалисты уточнят всю интересующую информацию, а также готовы оказать психологическую помощь.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
^