В Бурятии возбудили уголовное дело на председателя МЖК

В Бурятии возбудили уголовное дело на председателя МЖК
Происшествия,  07.05.2019 17:25. Фото:Baikal-daily.ru
Арестован председатель регионального отделения молодёжных жилищных комплексов Евгений Саттаров

В Бурятии задержан известный общественник Евгений Саттаров, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз молодёжных жилищных комплексов (МЖК) России» по Бурятии. Об этом сообщил источник «Байкал-Daily».

На него возбуждено уголовное дело по ч. 8 ст. 204 УК РФ «Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, имущества в особо крупном размере за совершение действий в интересах дающего».

- По данным следствия, общественная организация, которой управлял 40-летний обвиняемый, оказывала помощь молодым семьям и молодым специалистам в приобретении жилья путем участия в федеральных и региональных программах, предусматривающих соответствующее финансирование, а также путём консультирования, юридического сопровождения сделок и других сопутствующих услуг. Используя своё положение, несколько лет назад обвиняемый вступил в сговор с директором ряда строительных компаний и получил от него через подставное лицо квартиру в строящемся доме стоимостью 2 млн. рублей. Взамен председатель организации обеспечил участие застройщика в выгодных для него программах, финансируемых государством и направленных на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

После этого молодым семьям и специалистам, обращавшимся в общественную организацию за помощью, предлагалось заключить договоры участия в долевом строительстве именно с данным застройщиком. Однако, заплатив ему деньги, многие граждане в дальнейшем не дождались своих квартир. Застройщик не завершил строительство жилого комплекса.

Данное преступление было выявлено сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Бурятии.

- В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор необходимой доказательственной базы. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - уточнили в СУ СКР по Бурятии.

«Байкал-Daily» уже сообщал о проблеме дольщиков дома на улице Столичная в Загорске. Молодые семьи, купившие квартиры в этом доме по программе МЖК, так и не дождались жилья.








Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

^