В Бурятии дети стали чаще уходить из дома

В Бурятии дети стали чаще уходить из дома
Происшествия,  14.05.2019 14:37. Фото:pixabay.com
Чаще всего проблема кроется в семье, поясняют представители МВД

С начала 2019 года в территориальные органы полиции в Бурятии поступило 758 телефонных звонков о без вести пропавших: детях и подростках, престарелых людях, также сообщают о неопознанных трупах. В среднем за сутки по поводу объявления в розыск обращаются восемь человек, из них 3-5 заявлений касаются детей.

С приходом весны и приближающегося лета участились случаи пропажи несовершеннолетних.

- Хотелось бы на это обратить внимание. Малолетние дети остаются на улице без присмотра на улице, начиная от 5 до 8 лет. В этом возрасте они могут самостоятельно находиться на игровой площадке. Родители отвлеклись, и ребёнок убежал. Практически сразу идёт обращение в полицию. Таких детей мы находим в течение часа. Они могут уйти в соседний двор, убежать куда-то, – рассказала начальник бюро регистрации несчастных случаев МВД по Бурятии Чимита Балданцыренова.

Но есть и уже достаточно взрослые беглецы. Подростки воспитываются в полных и обеспеченных семьях, но извечная проблема «отцов и детей», трудности в учёбе и переходный возраст берут своё.

- В основном такие дети находятся в день ухода или на следующий. Но бывают и случаи, когда полицейские подключают к поискам Следственный комитет, Росгвардию, волонтёров. Все причины ухода кроятся в семье. Наша задача найти детей живыми и здоровыми, – отметила Чимита Балданцыренова.

Также есть и дети, которые уже неоднократно покидали дом. Зачастую они знакомы между собой и нередко совершают совместные побеги. Такой случай в Бурятии произошёл не так давно. Двое подростков из разных семей ушли из дома, а нашли их в Тарбагатайском районе. Бдительные прохожие обратили внимание на молодых людей в магазине, подходящих под ориентировку, после чего сообщили в полицию.

В последнее время родственники и друзья пропавших сами подключаются к поискам, рассылая фотографии в социальных сетях. В некоторых случаях это помогает, но бывает, что розыск пропавших затрудняется.

- Были такие случаи, что мы мальчика разыскивали, уже установили его местонахождения, но в соцсетях он увидел своё фото и в дальнейшем скрылся, – добавила Чимита Балданцыренова.

Как сообщал «Байкал-Daily», в начале мая почти всю ночь искали трёх мальчиков из Улан-Удэ, 12 и 13 лет. Как выяснилось, дети решили пойти в поход на Байкал, прихватив с собой карты и даже глобус.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Общество, 27.04.2024
Их заливают битумом и засыпают гранитной крошкой 
В Бурятии прокуратура провела проверку после подтопления автодороги
Общество, 27.04.2024
К административной ответственности привлекли главного инженера муниципального учреждения
В Бурятии сельчанам подпортили отдых на природе
Общество, 27.04.2024
Люди заявили, что им выделили для этого неподходящее место
В Улан-Удэ прошла первая тренировка парада Победы
Общество, 27.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
В улан-удэнской колонии стартовала посевная кампания
Общество, 27.04.2024
На полях побывал начальник колонии и агроном
В центре Улан-Удэ на майских праздниках устроят лазерное шоу
Общество, 27.04.2024
Горожане смогут любоваться им несколько дней подряд
В Забайкалье растёт численность балобанов
Общество, 27.04.2024
В Даурском заповеднике провели весенний учёт птиц
Сельское кладбище в Бурятии утонуло в мусоре
Общество, 27.04.2024
Оно превращается в настоящую свалку 
В Бурятии вновь пасмурно
Общество, 27.04.2024
Ожидается ветер до 13 м/с
В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
^