В Бурятии с кедров снимают 1,5 тысячи гусениц шелкопряда

В Бурятии с кедров снимают 1,5 тысячи гусениц шелкопряда
Происшествия,  15.05.2019 14:35.
Шелкопряд пожирает кедровые леса Окинского района

Жители Окинского района Бурятии бьют тревогу по поводу массового поражения шелкопрядом сибирского кедра на склонах Восточных Саян. Обеспокоенные граждане обратились к председателю ассоциации «Дикоросы».

«Ситуация в лесах Восточных Саян просто критическая, нашествие шелкопряда уничтожает сотни гектаров леса. А это в основном кедр, который после поражения уже не восстанавливается (плюс усугубляет пожароопасную ситуацию). Необходимо опрыскивание, лесопатологи проводили обследование, результат – 1500 гусениц с одного дерева. Информация передаётся в Москву, но реакции никакой. Возможно, деньги и выделяются на борьбу, но до дела не доходят. Так как это труднодоступные места и проконтролировать выполнение фактически невозможно. Если весной, начало лета, не провести опрыскивание, то за лето он добьёт оставшийся кедр», - говорится в сообщении местных жителей.

На фото с места запечатлели масштабы поражения. На одном из снимков видно, где заканчивается зелёный, живой лес. Две дальних сопки – это уже мёртвый лес.



Шелкопряд уничтожает орехоплодные насаждения, которые являются кормовой базой для местных зверей и птиц. Также утрачивается промысловая база для местных заготовителей кедрового ореха на многие десятилетия.

- Считаем, что федеральные и региональные органы власти должны срочно подключиться к решению проблемы. Готовы организовать общественный контроль решения этой проблемы, - заявили представители ассоциации «Дикоросы».



Обещают обработать

В центре защиты леса Бурятии «Байкал-Daily» сообщили, что обработка заражённых участков планируется.

В агентстве лесного хозяйства уточнили, что по итогам исследования в сентябре 2018 года на территории Окинского лесничества площадь очага сибирского шелкопряда составляла 16 тысяч га. С 21 по 29 мая планируется контрольное обследование для установления площади очага и численности вредителя.

Очаг заражения обработают авиационным способом препаратом «Лепидоцид СК».

- По параметрам токсичности препарат относится к четвёртому классу опасности и практически не опасен для пчёл, не накапливается в растениях, безвреден для человека, теплокровных животных и представителей водной фауны. «Лепидоцид СК» проявляет избирательную токсичность по отношению к гусеницам чешуекрылых насекомых. Эффективность проявляется только при попадании внутрь насекомого при его активном питании, - уточнили «Байкал-Daily» в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства.

При этом, жителям не рекомендуется в период обработки и после неё собирать грибы, ягоды, лекарственные травы. Все лесные дороги, ведущие к очагу сибирского шелкопряда, будут оборудованы информационными аншлагами о запрете на посещение данного участка.

В связи с этим республиканское агентство лесного хозяйства просит жителей Окинского района и Бурятии воздержаться от посещения указанных участков на время проведения работ и карантинный период.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^