В Бичурском районе Бурятии ликвидировали крупный лесной пожар

В Бичурском районе Бурятии ликвидировали крупный лесной пожар
Происшествия,  27.05.2019 13:19. Фото:Baikal-daily.ru
Всего за прошедшие сутки в республике произошло четыре лесных пожара

За прошедшие сутки в Бурятии ликвидировали четыре лесных пожара в Бичурском, Заиграевском районах и в Тункинском национальном парке. В числе ликвидированных крупный лесной пожар в Бичурском районе. Площадь, пройденная огнём за сутки, составила около 100 га, сообщили в агентстве лесного хозяйства.

Как сообщал «Байкал-Daily», из-за пожара на прошлой неделе в Бичурском районе был введён режим ЧС. Пламя бушевало совсем недалеко от села Гутай, а с соседнего крестьянско-фермерского хозяйства «Булаг» эвакуировали 23 человека.

Всего с начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 240 лесных пожаров на общей площади 54,5 тыс га. По статистике, три четверти всех лесных пожаров возникло из-за человеческого фактора. Оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки на сегодняшний день составляет более 90%.

На территории Улан-Удэнского, Хоринского, Бичурского авиаотделений установился пятый - самый высокий класс пожарной опасности. За территории Закаменского авиаотделения действует четвёртый класс, в остальных районах республики установился третий класс.

- Ежедневно сотрудниками лесной охраны, МЧС, МВД проводится более 200 рейдов патрулирования с целью оперативного обнаружения лесных пожаров и выявления нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Только за прошедшие сутки выявлено 38 нарушений, а с начала пожароопасного сезона - их уже более 1400. Сумма наложенных штрафов составила уже более полутора миллионов рублей, - сообщила пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства.

Кроме того, на территории Бурятии находится под наблюдением программы космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» 1 термоточка в Еравнинском районе в зоне контроля. Комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС принято решение о приостановлении тушения, в связи с тем, что по данному пожару отсутствует угроза населённым пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть им причинён.

В Бурятии действует особый противопожарный режим. Пребывание людей в лесах строго ограничено. Лесники просят жителей Бурятии соблюдать правила пожарной безопасности. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима - влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трёхсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^