Крупные пожары в Улан-Удэ не смогли полностью потушить за ночь

Крупные пожары в Улан-Удэ не смогли полностью потушить за ночь
Происшествия,  15.06.2019 10:30. Фото:пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии
Пожарным удалось ликвидировать открытый огонь на территории строительной базы на проспекте Автомобилистов

Два крупных пожара действуют в столице Бурятии. 

Сообщение о первом возгорании по улице Пугачева на территории компании «Бурятмяспром» поступило 13 июня около 22 часов. Горело старое неэксплуатируемое здание. В тушении пожара тогда было задействовано 17 человек и 7 единиц техники.

Как отмечали жители посёлка Мясокомбината, а также близлежащих микрорайонов, накануне чувствовался сильный запах горелого пластика. 



14 июня ночью в пресс-службе ГУ МЧС России по Бурятии сообщили, что пожар тушат, и взрыва там не было. Сегодня же, по состоянию на 8 часов утра, в Главном управлении МЧС по республике рассказали, что пожарные делают проливку в круглосуточном режиме. 

- Круглосуточно огнеборцами Улан-Удэ проводится проливка поверх конструкции неэксплуатируемого здания по ул. Пугачева Октябрьского района. Произошло обрушение половины сооружения, сохраняется угроза обвала оставшейся части здания. В результате пожара погибших и пострадавших нет. Угрозы распространения огня нет, - сообщили в пресс-службе Главного управления. 

Работы по тушению осложняются тем, что здание 50-х годов постройки утеплено плитами прессованного торфа и грунта, который тлеет. На данный момент тление утеплителя продолжается, дополнительно этому способствуют порывы ветра.

- Во время демонтажа здания проводились электрогазосварочные работы, вследствие чего произошло загорание утеплителя, - рассказал заместитель начальника отдела дознания и административной практики управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по республике Александр Крипиневич.

В настоящее время в ликвидации задействованы 5 человек личного состава и 3 единицы пожарной техники.   


Второй пожар на проспекте Автомобилистов

Как сообщал «Байкал-Daily», в пятницу около 15 часов дня произошёл пожар на территории строительной базы на проспекте Автомобилистов. Пожару сразу был присвоен повышенный ранг сложности. Площадь пожара составляла 1500 кв.метров.

Вчера с пожаром так и не удалось справиться. На тушение привлекли вертолёт Ми-8 МЧС с водосливным устройством. Помимо вертолёта, был привлечён также пожарный поезд ВСЖД. 






В ГУ МЧС по Бурятии накануне сообщили, что в тушении участвуют 60 человек и 22 единицы техники. Позже появилась информация о том, что пожар локализован на площади 1800 кв.метров. 

- Сегодня в 1:53 ночи объявлена ликвидация открытого горения пожара на проспекте Автомобилистов Железнодорожного района Улан-Удэ. На данный момент проводятся специальные работы по проливке и разбору конструкций. В результате пожара здания выгорели на обшей площади 1800 кв.м. Погибших и пострадавших нет, - сообщили сегодня, 15 июня, в пресс-службе ГУ МЧС России по Бурятии. 

- Тушение осложнялось отсутствием пожарного водоснабжения, порывами ветра, плотной застройкой строений, а также тем, что здания обшиты металлосайдингом и утеплены горючим материалом, из-за этого происходило скрытое распространение огня, - рассказал начальник дежурной смены службы пожаротушения ФГКУ «1 отряд Федеральной противопожарной службы по Республике Бурятия» майор внутренней службы Владислав Буянов.

Пожарные в условиях, сопряженных с риском для жизни и здоровья, боролись с огнём. На месте были развернуты оперативный штаб пожаротушения, было создано три боевых участка на защиту и тушение. Также организована работа оперативного штаба и оперативных групп ГУ МЧС России по Бурятии.

Для мониторинга и оценки обстановки применялась беспилотная авиационная система. С помощью вертолёта Ми-8 МЧС России с ВСУ-5 (водосливное устройство) слито на горящие строения 165 тонн воды. 

- Существовала угроза распространения огня с горящих строений на склад пиломатериалов. С привлечением дополнительных сил и средств переход огня предотвращен, - отметили в Главном управлении. 

Всего в тушении пожара привлечено 60 человека и 29 единиц техники.

Для установления причины пожара на месте работают дознаватели и специалисты испытательной пожарной лаборатории МЧС России. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области создана комиссия по профориентации граждан
Власть, 29.03.2024
В настоящее время формируется её состав
В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
^