Бывшего гендиректора «Бурятзолото» нашли мёртвым в СИЗО Якутии

Бывшего гендиректора «Бурятзолото» нашли мёртвым в СИЗО Якутии
Происшествия,  09.10.2019 14:01.
За день до смерти Алексею Бурксеру предъявили обвинение в смерти восьми горняков

8 октября в якутском следственном изоляторе обнаружили тело бывшего начальника подземного рудника «Мир» (месторождение алмазов в Якутии) Алексея Бурксера. Основная версия смерти – суицид.

Обвинение ему и бывшему и.о. главного инженера рудника «Мир» Александру Манну было предъявлено 7 октября. Они являлись обвиняемыми по уголовному делу о нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем по неосторожности смерть восьми горняков в 2017 году и причинение крупного ущерба.


По версии следствия, в августе 2017 года при проведении работ горняками прорвало дамбу. Руководители предприятия знали об этом, но не остановили работу подземного рудника и не вывели работников из опасной зоны. Их заключили под стражу в связи с тем, что Бурксер предпринимал активные попытки скрыться, а Манн - воспрепятствовать расследованию уголовного дела, уточняют в пресс-службе СУ СКР по Республике Саха (Якутия).

По факту смерти следственные органы Республики Саха (Якутия) проводят процессуальную проверку, которая поручена отделу по расследованию особо важных дел.

В 2010 году Алексей Бурксер являлся генеральным директором компании «Бурятзолото».

Во время работы в Бурятии Бурксер уже проходил обвиняемым по уголовным делам. Однако они не касались деятельности «Бурятзолото». В отношении него были возбуждены дела по трём статьям Уголовного кодекса Узбекистана: «Хищение», «Должностной подлог» «Злоупотребление служебным положением». Его стражи порядка также задержали на рабочем.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^