В Забайкалье устраняют последствия аварии на Харанорской ГРЭС

В Забайкалье устраняют последствия аварии на Харанорской ГРЭС
Происшествия,  10.10.2019 18:30. Фото:пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края
Во вторник без света в крае остались более 50 000 человек

В связи с остановкой 8 октября генерирующего оборудования блока №2 Харанорской ГРЭС в Забайкальском крае, в региональном министерстве ЖКХ и энергетики проведено оперативное заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения.

Вынужденное отключение Блока №2 от сети было вызвано нарушениями в работе щёточно-контактного аппарата генератора блока. По предварительным данным, в результате аварийного отключения произошло ограничение потребителей на величину 40,5 МВт – без электроснабжения оставались 58027 человек. В течение 30 минут вводились графики аварийного временного отключения.

По информации энергетиков ремонтные работы будут полностью завершены не позднее 22 октября. В целях покрытия потребности Забайкальского края в электрической энергии и мощности осуществляются перетоки из смежных энергосистем. Ситуация осложняется тем, что отказы генерирующего оборудования зафиксированы также на объектах электрогенерации в энергосистемах Амурской области и Республики Бурятия.

Отмечено оперативное реагирование персонала и действия в соответствии с установленными правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации.

Для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей введён запрет на производство плановых работ и переключений (режим «технологической тишины»). Обстановка на контроле регионального штаба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи, сообщает пресс-служба ведомства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Иркутской области погибла 85-летняя пенсионерка
Пожарные извещатели, установленные в доме, были отключены 
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
В Улан-Удэ жильцы дома остались без отопления после внезапного прорыва трубы
Там залило несколько квартир и воцарилась жуткая сырость
Жительница Забайкалья перевела мошенникам более 3,5 млн рублей
Она искала работу, когда ей предложили лёгкий заработок
В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
^