В Улан-Удэ раскрыли подробности обысков в агентстве лесного хозяйства

В Улан-Удэ раскрыли подробности обысков в агентстве лесного хозяйства
Происшествия,  17.10.2019 15:07. Фото:из архива
В деле руководителя агентства лесного хозяйства могут появиться новые обвинения

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня в республиканском агентстве лесного хозяйства прошли обыски. Следственный комитет раскрыл некоторые подробности произошедшего.

Обыски связаны с расследованием уголовного дела, возбуждённого летом в отношении руководителя агентства Александра Мартынова. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, 7 декабря 2018 года Мартынов, действуя от лица республиканского агентства лесного хозяйства Бурятии, по договору аренды передал горнодобывающей компании участок в Северо-Байкальском районе в Центральной экологической зоне Байкала. Площадь участка, занятого лесными насаждениями, – 47,7 га. Земля была передана в аренду для выполнения работ по геологическому изучению недр и золотодобыче.

После этого 28 февраля 2019 года Мартынов утвердил положительное заключение государственной экспертизы проекта освоения этого участка. Фактически своим решением он предоставил возможность сплошной вырубки всего леса. Работники компании приступили к реализации проекта и успели вырубить треть лесных насаждений на участке.

Ущерб, причинённый лесному фонду Российской Федерации от деятельности компании, превысил 11,5 млн. рублей. Кроме того, экосистеме озера Байкал в результате уничтожения леса причинён невосполнимый вред.

- Сегодня в рамках указанного уголовного дела проведены обыски в здании республиканского агентства лесного хозяйства для изъятия документов с целью проверки полученных данных о возможном совершении Мартыновым аналогичных неправомерных действий. Они связаны с подписанием документов, предоставляющих возможность другим коммерческим организациям проводить сплошные вырубки лесных насаждений на побережье Байкала, производство которых прямо запрещено ст. 11 федерального закона «Об охране озера Байкал», - сообщает СУ СКР по Бурятии.

Также продолжается производство других следственных действий и процессуальных мероприятий, направленных на сбор полной доказательственной базы и возмещение причинённого ущерба.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В ДТП на Саянах в Улан-Удэ пострадали трое детей
Подробности аварии сообщили в прокуратуре
В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
^