В Братске стабилизировали ситуацию с отравлением шаурмой

В Братске стабилизировали ситуацию с отравлением шаурмой
Происшествия,  18.10.2019 19:00. Фото:pixabay.com
С 11 октября не было ни одного обращения в медучреждения

17 октября начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Братске Сергей Бобров провёл встречу с журналистами городских СМИ по ситуации с отравлением шаурмой в кафе на улице Кирова. Он сообщил, что общими усилиями Роспотребнадзора, городской администрации, лечебных учреждений ситуацию удалось стабилизировать.

Как сообщает пресс-служба администрации города Братска, 7 октября после посещения кафе быстрого питания, расположенного по адресу ул. Кирова, 18, за медпомощью в связи с отравлением обратились 12 жителей города. Затем в больницы с признаками отравления обратились ещё несколько человек.

Сотрудники местного отдела Роспотребнадзора оперативно выехали на место для проведения эпидемиологического исследования и внеплановой проверки. В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения санитарных правил и технических регламентов.

Мэр Братска Сергей Серебренников провёл экстренное совещание городской межведомственной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Комиссия приняла решение о введении на территории Братска режима повышенной готовности для органов управления и сил Братского городского звена территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

Работу учреждения приостановили, продукцию арестовали. Вскоре направили в суд материалы на закрытие торгового объекта.

Как сообщил Сергей Бобров, всего было выявлено 43 человека с острой кишечной инфекцией с инкубационным периодом в семь дней, в том числе 17 несовершеннолетних. На сегодняшний день лабораторно диагноз подтверждён у 30 человек. Госпитализированы были 24 человека, включая 9 несовершеннолетних – в основном, в состоянии лёгкой и средней тяжести. В тяжёлом состоянии в больницу поступил четырёхлетний ребенок. По данным минздрава Иркутской области, в медучреждениях остаются 14 человек.

- Сейчас картина абсолютно ясна, мы понимаем, что явилось факторами передачи инфекции, – сказал Сергей Бобров. – Эпидемиологическое расследование продолжается. Как только будут получены все результаты лабораторных исследований, в том числе микробиологических, мы обнародуем заключение. На сегодняшний день ситуация стабилизировалась. Новых случаев нет. Последнее обращение в медучреждение было 11 октября. Из 62 человек, находившихся в контакте с заболевшими, пока обследованы 33, и все они оказались здоровы.

Сергей Бобров отметил высокий уровень взаимодействия городской администрации, надзорных органов и лечебных учреждений города по разрешению сложившейся ситуации и подчеркнул, что ситуация находится под контролем. Большое число нарушений санитарных правил и норм на объекте он связывает с законодательной отменой несколько лет назад предупредительного санитарного надзора.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^