В Бурятии осуждённый заявил, что взял вину за два убийства под пытками

В Бурятии осуждённый заявил, что взял вину за два убийства под пытками
Происшествия,  28.11.2019 16:19. Фото:СУ СКР по Бурятии
Мужчину приговорили к 18 годам колонии строгого режима за убийства школьницы и студентки, он заявил, что написал явки с повинной под пытками

В Бурятии в июле прошлого года раскрыли убийства 12-летней девочки и 21-летней девушки, которые произошли в 2000-2002 годах в Северобайкальске.  В августе этого года Северобайкальский городской суд приговорил обвиняемого к 18 годам колонии строгого режима по делу о двух убийствах. Сейчас мужчина заявил, что написал явки с повинной под пытками, а о самих жертвах узнал от следователя.

Верховный суд Бурятии рассмотрит апелляционную жалобу на приговор, издание «Тайга.инфо» опубликовало сегодня большую статью о расследовании дела.

Как сообщал «Байкал-Daily», в сентябре 2000 года в лесном массиве на окраине города Северобайкальск нашли тело 12-летней школьницы. За неделю до этого девочка ушла в школу и не вернулась домой. Эксперты установили, что её изнасиловали и задушили, на теле также нашли две ножевые раны.

Спустя два года город потрясло новое преступление. На обочине дороги между Северобайкальском и пригородным посёлком было обнаружено тело 21-летней девушки с ножевыми ранениями и травмами головы.

Девушка погибла примерно в тот же день, когда пропала, установили следователи. Из-за того, что тело нашли только 11 августа, невозможно было понять, был ли у неё сексуальный контакт перед смертью.

В июле 2018 года полицейским удалось выйти на след жителя Челябинска, который в годы совершения преступлений находился в Северобайкальске.

Обвиняемый долгое время жил в Северобайкальске. В 1997-м, когда ему был 21, суд приговорил его к четырём годам колонии общего режима за хулиганство и незаконное хранение холодного оружия. По версии обвинения, молодой человек подвозил незнакомую ему учительницу, увёз её в лес, долго угрожал ножом, а потом заставил выпрыгнуть из машины. Она осталась жива.

Когда мужчина в очередной раз приехал в город, чтобы навестить родственников, его задержали.

Как сообщает «Тайга.инфо», подозреваемого привели в кабинет №6 к следователю. Она сказала ему, что в 2000-х годах он «таксовал, подвозил какую-то девушку и совершил её убийство». Потом ему показали две папки с личными делами, фотографии и назвали его убийцей.

Лицом вниз его посадили в машину и повезли в соседний Нижнеангарск. Там в кабинете от него снова требовали признаться в убийствах девушек, а потом, рассказывает мужчина, начались пытки, в которых, по его словам, принимали участие трое оперативников и ещё один неустановленный мужчина.

- Схватили меня за руки и вытянули по швам, держали меня силой. (Один) взял пакет чёрный полиэтиленовый с ручками (надпись не помню), он стоял в углу слева от входа, из которого достал пуховик чёрного цвета и надел его на меня задом наперёд. Ему помогали (ещё двое), застегнули пуховик сзади на молнию на спине. Потом он взял со стола широкий канцелярский скотч, и обмотали меня, — рассказал в суде подозреваемый.

Затем мужчину дополнительно обмотали плотным как покрывало материалом в два-три слоя от подбородка до пяток и снова заклеили скотчем. После этого оперативники положили его на пол лицом вниз и надели на голову противогаз, утверждает осуждённый.

- У меня паника была. (Они) стали требовать, чтобы я признался в совершении преступлений <…> Я их (убитых) впервые увидел на фотографии, когда мне их показала следователь. Я говорил, что я этих девушек не знаю, что я не причастен к этим убийствам, на что оперативник сказал «надоело» в нецензурной форме, стал перекрывать подачу кислорода. Я пытался сопротивляться, но не мог, так как на мне сидели трое сотрудников. Я начал дёргаться, у меня начал появляться рвотный рефлекс, тошнота. (Один из них) открыл подачу кислорода, убрал руку, я успел сделать два-три вдоха, я сказал, что этого не делал, он также в нецензурной форме сказал, что я вру, и снова перекрыл кислород, - заявил мужчина.

Он вспоминает: сотрудники полиции говорили ему, что он зря «все это испытывает», ведь он у них «не первый и не последний»: «Результат будет таким, каким им надо». По воспоминаниям мужчины, ему перекрывали кислород раз 20. Его тошнило, у него кружилась голова.

Полицейские сказали, что, если он возьмёт вину на себя, дела все равно быстро закроют по истечению срока давности, и он сможет вернуться в Челябинск с семьёй. Угрожали, что выпьют водки и «возьмутся с пристрастием» за гражданскую жену: «Она молодая, есть с чем порезвиться».

«Я просил, чтобы не трогали мою семью, на что мне сказали: «ты же не признаешься». А потом ему сказали, что зафиксируют смерть от «сердечной недостаточности», и он не выдержал.

Признательные показания ему диктовали те же оперативники. Если первую половину 12 июля потратили на пытки, то вторую — на заучивание показаний и проверку их на местности, говорится в публикации. В карточке дела на сайте суда сказано, что судья получила материалы в 17:15, а решение вынесла в 17:30.

Первая проверка показаний на месте убийства школьницы, по его словам, не устроила следователя, поэтому оперативники снова ему угрожали — только после этого следователь начала снимать все на камеру. Примерно то же самое происходило на втором месте преступления.

СК даже опубликовало видео с подозреваемым, лицо которого было заретушировано. В социальных сетях, по словам его сестры, почти сразу раскрыли его имя. В июле 2019-го дело удалось передать в суд. На заседания мужчину доставляли на носилках. Он лежал в клетке на лавочке. Мужчина за несколько лет до задержания перенёс операцию по удалению грыжи. Семья и защита связывают его нынешнее состояние и с его проблемами со здоровьем, и с возможными пытками.

Дело о двух убийствах рассмотрели в рекордные сроки — меньше, чем за два месяца.

Оперативники, которых мужчина обвинил в пытках, всё отрицали в суде, на уточняющие вопросы, как правило, отвечали «не помню» и «не знаю». Уголовное дело не было возбуждено.

Верховный суд Бурятии начинает рассмотрение жалобы 28 ноября. В апелляции защита обратила внимание не только на противоречия в деле, о которых уже было сказано, в частности на временные промежутки смерти и изнасилования школьницы. Адвокат также отметила, что неизвестна судьба материалов проверки возможной причастности к убийству студентки её соседом, который в 2002 году подтверждал на очных ставках, что совершил преступление, но «не своими руками». Она предположила, что их могли специально изъять, сообщает «Тайга.инфо».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
^