В Бурятии занялись скандалом с транспортными полицейскими в школе

В Бурятии занялись скандалом с транспортными полицейскими в школе
Происшествия,  16.12.2019 11:13.
После резонанса в СМИ Восточно-Сибирское линейное управление начало проверку поведения полицейских на этичность

Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова попросила руководство Восточно-Сибирского управления МВД России на транспорте провести проверку действий сотрудников полиции, которые, по её мнению, нарушили этические нормы в гимназии №59.

Как сообщал «Байкал-Daily», к омбудсмену обратилась мать детей, учащихся в гимназии. Как следует из её заявления, полицейские пришли в школу и в фойе громко кричали о розыске отца детей, называя его фамилию и другие сведения. Сотрудники также упомянули, что мужчина скрывается и не отвечает на телефонные звонки.

В это время шла перемена, в фойе находилось много детей, в том числе и младшего возраста.

- Услышанное и манера подачи информации не могли не вызвать у детей негативной реакции, в том числе опасения и страх. Психологом гимназии подана служебная записка об инциденте директору гимназии, — отметили в аппарате бурятского омбудсмена.

Отмечается также, что семья не получала уведомлений об объявлении мужа и отца в розыск, никто его не разыскивал ни по месту жительства, ни по месту работы. В ответ на запрос уполномоченного в руководстве Улан-Удэнского линейного отдела сообщили, что сотрудники исполняли свои полномочия.

Не удовлетворившись этим формальным ответом, Юлия Жамбалова попросила дать оценку действиям полицейских руководство вышестоящей организации — Восточно-Сибирского управления МВД России на транспорте.

Изложив все факты, омбудсмен напомнила, что «нормы профессиональной этики предписывают сотруднику органов внутренних дел постоянно контролировать свое поведение, чувства и эмоции, не позволяя личным симпатиям или антипатиям неприязни, недоброму настроению или дружеским чувствам влиять на служебные решения, уметь предвидеть последствия своих поступков и действий».

В своём обращении Юлия Жамбалова предположила, что в действиях полицейских усматривается дефекты соблюдения принципов, норм и правил поведения, установленных Кодексом профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел.

На днях пришёл ответ из Восточно-Сибирского линейного управления, подписанный начальником Денисом Моисеевым. Из него следует, что полиция всё же проведёт служебную проверка по поводу инцидента в гимназии.

«Информирую, что служебная проверка по изложенным Вами фактам назначена на 2 декабря 2019 года и проводися в соответствии Порядком проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях МВД России. О результатах проведения служебной проверки Вам будет сообщено, — говорится в письме полицейского руководителя.

Сама Юлия Жамбалов не исключает, что оперативная реакция на ее обращение со стороны вышестоящей полицейской инстанции связана с тем, что она сообщила о факте нарушения этических норм со стороны сотрудников полиции через СМИ и социальные сети.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^