В Бурятии в деле об убийстве девушек сотрудниками МВД нашли новую потерпевшую

В Бурятии в деле об убийстве девушек сотрудниками МВД нашли новую потерпевшую
Происшествия,  28.01.2020 13:26. Фото:pixabay.com
В запутанном деле об убийстве двух девушек в Селенгинске появились новые подробности

Накануне издание «Медиазона» совместно с журналом «Холод» опубликовало второй большой материал о недавно раскрытом убийстве двух молодых девушек в 2002 году в Селенгинске. В громком деле появились новые подробности, журналисты пообщались с родственниками погибших. 

Как сообщал «Байкал-Daily», 21 декабря прошлого года следственный комитет по Бурятии сообщил, что спустя 17 лет задержаны бывший и действующий сотрудник полиции. Они обвиняются в жестоком убийстве двух подруг 17 лет назад

26 августа 2002 года в Клюквенной пади в Кабанском районе Бурятии обнаружили тела двух девушек с черепно-мозговыми травмами; погибшим было 17 и 18 лет. По версии следствия, ночью 10 августа 2002 года милиционеры с девушками выпивали на природе. Застолье переросло в ссору, и пьяные силовики зарубили потерпевших топором.

Родители и друзья девочек рассказали, какими они были – Женя мечтала стать поваром, а Катя любила спорт и могла за себя постоять. Обе никогда не были близкими подругами, но в один момент «спелись».

В течение нескольких месяцев после убийства девушек в селенгинском отделе милиции при странных обстоятельствах были убиты два сотрудника.

Первым погиб 22-летний оперативник Николай, который занимался делом о двойном убийстве в Клюквенной пади. По утверждению родственников убитых, осенью 2002 года он сказал своему отцу, что знает, кто убил девушек, но ему ещё нужно проверить некоторые данные перед тем, как называть имена. Вскоре после этого, Николай с несколькими коллегами и знакомыми поехал на охоту. В лесу их неожиданно догнал замначальника кабанского РОВД по кадровой работе и застрелил Николая.

В начале 2003 года прямо в селенгинском отделе милиции был убит участковый. Его тоже застрелил коллега, тесно связанный с замначальника кабанского РОВД. После убийств оба милиционера быстро уехали из посёлка, и больше их никто там не видел.

8 ноября 2019 года управление Следственного комитета по Бурятии возобновило производство по делу о двойном убийстве 17-летней давности. Спустя месяц, 21 декабря, СК объявил о задержании двух подозреваемых, — ими оказались бывший и действующий сотрудники местного отдела полиции.

СК отказался объяснять, какие новые обстоятельства помогли вычислить подозреваемых по делу 17-летней давности. Но журнал «Холод» выяснил, что сразу после возобновления следствия это дело было объединено с другим.

11 декабря, ещё до ареста подозреваемого по обвинению в убийстве девушек, республиканское управление СК возбудило против него второе дело — по факту похищения группой лиц ещё одной девушки — Татьяны Бондаревой (имя изменено), а также покушения на её убийство с целью скрыть другое преступление (часть 2 статьи 126 и часть 2 статьи 105 УК). О существовании третьей девушки, которой удалось спастись в ту ночь, говорили в местной милиции ещё во время следствия.

Источник «Холода», знавший обеих убитых девушек, рассказал, что осенью после убийства селенгинский охотник ставил капканы на ондатру у озера в Клюквенной пади, когда заметил на берегу свою соседку — несовершеннолетнюю Татьяну Бондареву — в компании с двумя милиционерами. По словам собеседника, охотник понял, что что-то не так, и предложил Бондаревой довезти её обратно до посёлка на своём мотоцикле. Та согласилась. Источник утверждает, что по возвращении девушка поблагодарила знакомого за то, что тот «спас её от смерти».

26 декабря 2019 года по делу о похищении и покушении на убийство Бондаревой задержали ещё одного подозреваемого — уроженца Читы, который 17 лет назад застрелил в Селенгинске участкового. На следующий день после задержания Советский районный суд Улан-Удэ отправил Попова в СИЗО.

По данным «Холода», этот человек попал в Кабанский РОВД в 19 лет и работал в Селенгинском отделе милиции оперативником и участковым с 29 августа 2002 года по 15 апреля 2003 года. В момент задержания он жил в Краснодаре; со времён службы в Селенгинске он не работал в правоохранительных органах. Адвокат обжаловал его арест. Сам обвиняемый добавил, что сотрудничает со следствием.

Время, которое прошло с момента убийства двух девушек, больше всех допустимых сроков давности — но не в случае двойного убийства. Поскольку за это преступление грозит вплоть до пожизненного заключения, то в случае обвинительного приговора судья должен будет решить, применить срок давности и отпустить двух фигурантов дела, либо назначить им наказание.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Жительница Бурятии лишилась 800 тысяч рублей по вине мошенников
Общество, 23.03.2024
Обманутая аферистами женщина взяла кредиты в трёх банках
В Улан-Удэ отменили развлекательные мероприятия в связи с терактом в Москве
Общество, 23.03.2024
Представления и концерты перенесли на другой срок
Глава Бурятии выразил соболезнования близким погибших при теракте в Москве
Общество, 23.03.2024
Предварительно установлено, что погибших в результате теракта более 60 человек
^