В Бурятии общественники изложили свою версию событий по медоборудованию на 96 млн

В Бурятии общественники изложили свою версию событий по медоборудованию на 96 млн
Происшествия,  30.01.2020 16:15. Фото:Baikal-daily.ru
Речь идёт об оборудовании для строящегося онкодиспансера, за которое уже возбуждено уголовное дело

История с оборудованием для строящегося онкологического диспансера в Бурятии набирает обороты. Во вторник, 28 января, стало известно, что в республике возбудили дело на начальника УКС (Управление капитального строительства) регионального правительства. Он подозревается в служебном подлоге.

13 декабря 2019 года между УКС правительства Бурятии и коммерческой организацией был заключен государственный контракт на поставку и монтаж медицинского оборудования для республиканского онкологического диспансера. Цена контракта составила 96,7 млн. рублей. Спустя 11 дней начальник учреждения подписал и заверил печатью товарную накладную. Однако в официальном документе, по данным следствия, содержались заведомо ложные сведения о поставке и установке медицинского оборудования, предусмотренного контрактом. В действительности, условия договора в указанной части выполнены не были, оборудование на объект не поставлено, и его монтаж не произведён.

Тем временем, расчёты с поставщиком по контракту были произведены в полном объёме.

Тревогу с самого начала забили общественники. Недавно они в беседе с «Байкал-Daily» рассказали свою версию событий. Давайте углубимся в цифры и факты.

- История такова, что был заключен договор между УКСом и фирмой «Промедис» на поставку оборудования. Вначале освещалась в СМИ сумма в 96,7 млн рублей, сейчас разговор идёт ещё о 234,6 млн. То есть контракт был разбит на две части, но условия контрактов одинаковые. Фирма «Промедис» должна была поставить оборудование, смонтировать его, ввести в эксплуатацию, обучить персонал работать на нём и только после этого УКС должен был произвести оплату оборудования. Надо понимать, что УКС – это не частная компания, это государственный заказчик, и контракт – государственный, - начинает рассказ Игорь Трофимов, член комиссии по противодействию коррупции при главе Бурятии.

Согласно документам, вся медицинская техника должна была быть поставлена до 23 декабря 2019 года.

Однако, по словам общественников, всё пошло по другому сценарию. 24 декабря был подписан и заверен печатью официальный документ - товарная накладная (по контракту в 96,7 млн. рублей). «Оборудование не поступило сюда, но они провели оплату», добавляют общественники.

По условиям контрактов, оборудование должно полностью соответствовать техническому заданию. За это собственно и идут торги, чтобы было поставлено то, что требуется, и контракты прописываются детально.

- Здесь получилось так – вот у нас есть на руках данные, которые говорят о том, что это оборудование не то. Мы сейчас добиваемся, чтобы была создана комиссия специалистов и общественников, и чтобы специалисты сказали – вот техническое задание – то есть что просили врачи, а вот то, что привезли. Давайте сличим, посмотрим. Вот весь вопрос, который мы ставим на сегодня. И если комиссия будет работать, я прогнозирую – с учётом того, что у нас есть на руках – комиссия придёт к правильному выводу и скажет – это совсем не то. Над этим мы работаем, пытаемся до всех достучаться, - продолжает Игорь Трофимов.

Буквально вчера стало известно, что глава Бурятии Алексей Цыденов дал поручение оказать полное содействие СУ СК России по Бурятии в расследовании дела по поставке медицинского оборудования в Республиканский онкологический диспансер.

Министерству строительства и Управлению капитального строительства поручено в кратчайшие сроки предоставить всю необходимую документацию. Министерству здравоохранения проверить соответствие характеристик закупленного оборудования техническому заданию.

Вернёмся к истории общественников. Ранее они, узнав о таких фактах, начали бить во все колокола. Начали логично – с самого УКС.

- Какая позиция у УКС? Мы пришли к ним 17 января к Имекову (и. о. директора управления капитального строительства правительства Бурятии – прим. ред.), Аюшееву (сотрудник УКС – прим.ред.), разговаривали с ними, Аюшеев сказал нам – «Я оборудование лично не видел, я его видел по Интернету», я говорю – «Как это по Интернету?». Мы удивились, как такое вообще возможно. Он говорит – «Ко мне пришёл…», я его спрашиваю – «Кто пришёл?». Он мне – «Директор этой фирмы пришёл, показал мне, что это оборудование в Москве, его сейчас будут грузить. Ну, я и подписал». Это же уголовная ответственность, они 100 млн за что отправили? За воздух? Здесь же двойная ответственность – государственные деньги, система контрактов, всё это прописано. Он не свои личные деньги тратит, - возмущается другой член Общественного совета при минздраве Бурятии.

«Удивляет такая лёгкость. Посмотрели они якобы по «Скайпу», а это объём двух 12-метровых фур», добавляет Игорь Трофимов.

Общественники считают, такой процедуры – по Интернету - в принципе не должно быть. Приёмка должна проводиться согласно прописанным в контракте условиям.

В тот день – 17 января - они заглянули и к исполняющему обязанности начальника УКС.

- После этого мы зашли к Имекову, он говорит – «Я ничего не знаю про это, честно не понимаю, про что вы говорите», мы ему – «Про онкодиспансер», он – «Я не в курсе, я - исполняющий обязанности начальника». Мы ему объясняем, что Аюшеев сказал вот так-то, и он тут же говорит – «Так оборудование на ответственном хранении». Мы ему в ответ – «Вы же только что сказали, что ничего не знаете вообще – про онкодиспансер, про поставку оборудования. И сейчас говорите другое». Он нам в итоге сказал – «Слушайте, ребята, что вы вопросы какие-то задаёте, что-то спрашиваете. Я вообще исполняющий обязанности». Попросил написать письменно всё это, и они нам якобы ответят в течение 30 дней. А мы ему говорим – «Так за 30 дней его можно привезти, это оборудование», а он – «Вы разве не заинтересованы?». Здесь я возмутился, - рассказывает общественник.

Также в этой странной ситуации внезапно всплыл ещё один документ - договор безвозмездного ответственного хранения оборудования фирмой-поставщиком. Объяснили это тем, что онкодиспансер строится, и технику негде хранить.

16 января Игорь Трофимов и второй общественник попросили заняться историй одну из местных телекомпаний. И этот документ промелькнул в ходе снятого сюжета.

- Даты на соглашении на видео нет. Мы спросили у них – «Что за документ без даты вы демонстрировали?». Вообще документ же должен выгружаться в базу, в контракте значиться, что будет ответственное хранение, кто за него платит и т.д. Этого нет. «Откуда появилась эта бумага, тем более без даты?», спрашиваю Аюшеева, он говорит – «Вчера это была копия». Спросили, где оригинал, он нам показывает оригинал, уже с датой. Я задаю вопрос - «Откуда дата появилась?». Он в свою очередь – «Ну, мы знали, что вы к нам придёте, и мы подготовились». Откуда взялся договор, он не может ответить, - подробно поведал общественник.

После это горожане обратились в следственное управление СК РФ по Бурятии, прокуратуру – чтобы контролирующие органы обратили на это внимание.

- Самое-то главное, договор должен быть прописан здесь, здесь должен быть прописан адрес, а адреса нет. Он пояснить не может адрес. Они до сих пор не знают, где оборудование. Сам директор фирмы «Промедис» в отпуске. Они, видимо, выйдут из отпусков, когда оборудование будет полностью здесь, - отмечают они.

Обращались тогда общественники и к министру здравоохранения Бурятии – на тот момент Дамбиниме Самбуеву, чтобы он оказал содействие в создании комиссии, которая будет смотреть оборудование. Министр обещал разобраться и помочь. Однако 17 января стало известно, что он ушёл в отставку. Пока действовали его полномочия, руководитель министерства всё же успел сделать запрос информации в УКС. В последнем он пишет, что в связи с тревожной ситуацией, сложившейся вокруг закупа оборудования, просит в комиссию по приёмке этого оборудования включить специалистов Минздрава, врачей.

Позднее, как мы видели, было возбуждено уголовное дело, и в дело вмешался глава Бурятии, отдав поручения минстрою, УКС и минздраву региона.

Точку зрения УКС на ситуацию вы можете посмотреть здесь.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области столкнулись три большегруза
Тяжёлые травмы получил один из водителей
Житель Бурятии одним ударом ножа убил друга
Ранее он уже был судим за убийство
В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
Житель Бурятии схлопотал «условку» из-за 280 рублей
Мужчина потратил деньги с чужой карты
^