За сутки семь забайкальцев пострадали от аферистов

За сутки семь забайкальцев пострадали от аферистов
Происшествия,  16.02.2020 16:10. Фото:pixabay.com
Мошенники сообщали жителям о том, что с их счетов пытаются украсть деньги, о выигрышах и т.д. 

«Только за сутки от мошенников пострадали семь забайкальцев. У них похищено около полумиллиона рублей», сообщили накануне в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.

В минувшую пятницу в полицию поступило заявление от 52-летней жительницы Железнодорожного района Читы о том, что неизвестные с двух банковских карт похитили 248 тысяч рублей. Женщине позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что с её карты пытаются снять деньги. Для сохранности имеющихся средств мужчина предложил перевести сбережения на другой счёт. Для этого читинка сообщила номер карты и код подтверждения операции.

Аналогичным образом аферисты обманули жительницу Ингодинского района, похитив у неё 25 тысяч рублей.

56-летняя читинка разместила объявление о продаже гаража. Ей позвонил неизвестный, сообщил о готовности приобрести недвижимость и попросил номер карты, на которую будут переведены деньги. В результате с карты потерпевшей похищено 126 тысяч рублей.

У 66-летнего жителя Могочи неизвестные похитили около 22 тысяч рублей. Злоумышленники сообщили, что проводится инвентаризация карт. Ничего не подозревая, мужчина продиктовал номер своей карты, в результате было совершено хищение.

Виртуальная знакомая сообщила 32-летней жительнице Карымского района информацию о том, что можно произвести возврат налога 3НДФЛ, зайдя через определённую ссылку. Направив требуемую анкету, карымчанка воспользовалась этим. Ей поступило сообщение, что она может вернуть налог в сумме более 200 тысяч рублей, при этом не было указано за что конкретно. Желая получить средства, женщина сообщила номер карты и код подтверждения операции. В результате за несколько раз с её карты похитили 5658 рублей.

От мошенников пострадали ещё одна жительница Черновского района Читы, которой сообщили о выигрыше денег в сумме 26 тысяч рублей, за перевод которых она отправила злоумышленникам около 3500 тысяч рублей, и житель Агинского района, с карты которого мошенники похитили около 9 тысяч рублей.

- Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют не терять бдительность. Вопросы сохранности своих сбережений и иных вопросов, связанных с деньгами в банке, необходимо решать при личном обращении в учреждение. Никому не сообщайте по телефону свои персональные данные, в том числе, номер карты и пин-код, - отметили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
В Бурятии люди на «Ниве» застряли на льду Байкала
Машина, в которой они ехали, неожиданно заглохла
Три женщины украли у 88-летней ангарчанки 100 тысяч рублей
Незнакомки смогли попасть в квартиру пенсионерки
^