В Забайкалье переводчик лишилась более 300 тысяч

В Забайкалье переводчик лишилась более 300 тысяч
Происшествия,  18.02.2020 17:37. Фото:Baikal-daily.ru
Восемь забайкальцев пострадали от мошенников за сутки

В понедельник в полицию обратилась 60-летняя жительница села Ортуй Могойтуйского района Забайкальского края, которая стала жертвой мошенников.

Ей позвонила женщина и предложила работу по размещённому ранее объявлению о переводе текстов. В качестве первоначального взноса неизвестная предложила перевести семь тысяч рублей, что женщина и сделала. После этого позвонил мужчина и пояснил, что для перечисления средств за выполненную работу необходимо оформить карту банка, перечислить 25 тысяч на «киви-кошелёк» на её имя и 290 тысяч рублей на указанный им счёт. При этом он заверил, что все деньги будут ей возвращены.

Доверчивая забайкалка оформила кредитную карту на сумму 369 тысяч и с неё перечислила требуемую сумму. После этого связь с мошенниками прервалась. Сумма ущерба составила 322 тысячи рублей. Установлено, что телефоны звонивших зарегистрированы в Москве.

58-летнему читинцу позвонил неизвестный, представившись сотрудником службы безопасности банка, и сообщил, что с его карт пытаются снять деньги. Он предложил перевести все деньги на другой счёт, при этом ни в коем случае не прерывать разговор. Читинец, разговаривая с аферистом, подошёл к терминалу и по его указанию с двух карт сам перевёл 74 тысячи рублей. Установлено, что телефон звонившего зарегистрирован в Курганской области.

Всего за прошедшие сутки от мошенников пострадали восемь забайкальцев из Читы, Могойтуйского, Забайкальского, Нерчинского, Петровск-Забайкальского, Приаргунского и Шилкинского районов. Сумма причинённого ущерба составила от трех до 322 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела, сообщает пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
^