Жителей Бурятии шокировала хакерская атака на «Бессмертный полк»

Жителей Бурятии шокировала хакерская атака на «Бессмертный полк»
Происшествия,  14.05.2020 14:30. Фото:pixabay.com
«Всё это результат цифрового уродства, вайновской безвкусицы и инстаграмного бездумья», - комментируют бурятские общественники

Как сообщал «Байкал-Daily», в этом году в связи с пандемией коронавируса в России традиционная акция «Бессмертный полк» прошла в онлайн-режиме. Для этого потомкам погибших участников Великой Отечественной войны нужно было загрузить на сайт организаторов акции фотографию своего родственника. По данным РИА Новости, было подано 2,7 млн. заявок.

На днях в СМИ появилась информация о том, что сайт «Бессмертный полк» подвергся хакерским атакам. Пользователи Сети выложили туда фотографии нацистов.

- В ходе модерации волонтёрами были зафиксированы и вопиющие случаи оскорбления подвига Советского народа. Так, вместо фотографий ветеранов Великой Отечественной войны некоторые пользователи присылали изображения мультипликационных персонажей и, что самое ужасное, идеологов, вождей и офицеров нацистской Германии. Добровольцами и профессиональными историками подобные заявки блокировались, - цитирует REGNUM председателя Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Ольга Амельченкова.

Жители Бурятии заявили, что шокированы и глубоко возмущены произошедшим. Своим мнение в соцсетях поделилась председатель фонда «Общество барьеров» Галина Горбатых.

- Это диверсия против самого лучшего проекта, который зародился в Томске и который поддержало все население России и не только. И если это действия молодёжи, то мне горько от того что, они не осознают, что в себе несёт нацизм. Больше чем уверена, что и их предки пострадали от рук фашизма. И сейчас своими действиями они предают память о них! – эмоционально высказалась общественница.

Подписчики её страницы также с негодованием отнеслись к произошедшему. Люди высказывали своё мнение в комментариях: «Волосы встают дыбом от такого. Ужас», «Предатели всегда были. Вот и здесь проявились», «Этим прокуратура или ФСБ должны заняться».

Также не остался в стороне известный общественник Чингис Болотов. Он считает, что «это подготовленные циничные действия по обесцениванию истории народов России».

- То, что происходит это сигнал всем нам. Сигнал обществу. Мы живём в эпоху тотального неуважения друг к другу. Готовы хейтить ради хайпа. Всё это результат цифрового уродства, вайновской безвкусицы и инстаграмного бездумья. Отсутствие смыслов везде. Эпоха, когда люди готовы ломать и осквернять святыни, плевать в семейные портреты, чтоб посмеяться, - высказался Чингис Болотов.

Он пояснил, что не смог пройти мимо ситуации, поскольку благодаря сайту «Память народа» он нашёл информацию о прадедушке, в честь кого назвали его отца. Там же он нашёл документы про прадеда с маминой стороны.

Возмущение высказала пресс-секретарь Иволгинского дацана Алла Намсараева. Она поделились, что знала о проведении акции в онлайн-режиме, но заявку на участие не подавала, а выложила фотографии родственников в соцсетях.

- Для меня, бОльшую часть жизни прожившую в Петербурге, блокада и город-герой Ленинград - не просто слова из учебника истории. И когда кто-то смеха ли ради, или ещё из каких-то совершенно диких для нормального человека побуждений, устраивает «проверку» или сознательно атакует сайт, высылая туда заведомо не просто ложную, а оскорбляющую чувства целого народа информацию, это видится провокацией, - негодующе высказалась Алла Намсараева.

По её мнению, с такими «шутниками» должны беседовать в Следственном комитете.

- Ведь если и есть что-то святое в нашей жизни - то это память о героях - известных и неизвестных. Можно любить или не любить то или иное руководство, но родина - она одна, и предательство - не просто моральная категория, это статья Уголовного кодекса, - заключила она.

Уже известно, что организаторы проекта «Бессмертный полк онлайн» направят в Следственный комитет России данные людей, пытавшихся сорвать акцию и осквернить память павших в Великой Отечественной войне. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^