Пропавшая на берегах Байкала сборщица черемши вздремнула, пока её искали

Пропавшая на берегах Байкала сборщица черемши вздремнула, пока её искали
Происшествия,  29.05.2020 13:01. Фото:БПСО
Пропавшую девушку отыскали ночью недалеко от Листвянки

Прошедшей ночью спасатели Никольского поисково-спасательного подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России нашли и вывели из леса заблудившуюся сборщицу дикоросов.

Вызов поступил около 23:00 от друзей потерявшейся. Они сообщили, что собирали черемшу в местности Крестовая падь, которая расположена недалеко от посёлка Листвянка на Байкале. Друзья договорились встретиться в определённое время, но их 21-летняя подруга к назначенному времени к машине не вышла, сообщили в пресс-службе Байкальского Байкальского поисково-спасательного отряда.

Самостоятельные поиски продолжались с 19 часов и не увенчались успехом. Всё это время мобильный телефон потерявшейся находился вне зоны доступа.

Спасатели выехали в падь Крестовую, встретились с друзьями девушки и приступили к поиску. Было принято решение разделиться на две группы: первая группа следовала вверх по ручью Крестовка, вторая – по гребню, разделяющему пади Крестовую и Банную. Связь между группами поддерживалась при помощи радиостанции. По пути спасатели запускали сигнальные ракеты, звали пострадавшую по имени.

- Спустя два часа поисков девушка нас услышала и стала отвечать. Ещё через 20 минут, практически одновременно, обе поисковые группы вышли к потерявшейся. Девушка находилась на трассе ЛЭП. Она приняла правильное решение, как только поняла, что заблудилась: оставалась на месте в ожидании помощи, что существенно облегчило нам задачу, - прокомментировал спасатель 1 класса Никольского поисково-спасательного подразделения Вячеслав Лаврентьев.

Около двух часов ночи пострадавшая была обнаружена в удовлетворительном состоянии, примерно в 7 км от посёлка Листвянка. Несмотря на стресс и достаточно холодную ночь, она умудрилась даже вздремнуть в ожидании спасения.

С собой у потерявшейся не было спичек, фонарика, тёплой одежды, воды – то есть минимального, жизненно необходимого набора сборщика дикоросов. Её мобильный телефон разрядился.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первоклассница оформила кредит на маму ради онлайн-игры
Семилетняя девочка не понимала, что общается с мошенниками
В Улан-Удэ пьяные подростки и женщина до смерти избили мужчину
Перед этим женщина и мальчики находились в долгом запое
В Бурятии агрессивная собака покусала двух медсестёр
Животное держит в страхе и других работников больницы
18-летнюю закладчицу из Читы посадили на 6 лет
Девушку задержали во время извлечения партии наркотиков из тайника
Жительница Бурятии вовлекла 15-летнюю дочь в наркотоговлю
Женщина превратила собственную семью в наркобанду
В Бурятии возбудили дело о контрабанде леса на 80 млн
Незаконно вывезли из страны более семи тысяч кубометров древесины
В Бурятии собака на самовыгуле напала на детей
На владельца животного составили два административных протокола
Улан-удэнец обокрал бывшего сокамерника
Он украл смарт-часы и наушники
В Улан-Удэ эвакуировали ФСК, «Центральный», управление соцзащиты и суд
На месте работают сотрудники правоохранительных органов  
^