За 15 лет розыска убийца из Бурятии прикупил квартиру и машину в Москве

За 15 лет розыска убийца из Бурятии прикупил квартиру и машину в Москве
Происшествия,  09.06.2020 18:57. Фото:Baikal-daily.ru
Один из убийц бизнесмена уже отсидел свой срок, а второй 15 лет был в бегах

В Москве спустя 15 лет задержали обвиняемого в убийстве бизнесмена из Северобайкальска. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

В 2005 году в Северобайкальске возле мусорной свалки нашли тело убитого предпринимателя. Убийство было быстро раскрыто.

По данным следствия, в начале апреля 2005 года два жителя Северобайкальска узнали, что знакомый им местный предприниматель регулярно с железнодорожного вокзала отправляет через проводников в другие города крупные суммы денег за товар. Они решили напасть на торговца и убить его ради денег. Разработав план, приятели приготовили из карнизной струны удавку.

Вечером 24 апреля 2005 года они выследили предпринимателя, который направлялся на вокзал. Подъехали к нему на машине и предложили подвезти. Ничего не подозревая, бизнесмен, знакомый с этими молодыми людьми, сел на переднее пассажирское сиденье. Вскоре один нападавший с заднего сиденья накинул на шею жертвы удавку и стал душить. Одновременно с ним водитель схватил мужчину за ноги, чтобы он не разбил окно и не привлёк внимание прохожих.

Бизнесмен скончался. Его тело отвезли на городскую свалку, где выкинули, предварительно обыскав одежду и забрав около 120 тысяч рублей.

После возбуждения уголовного дела один убийца задержан по «горячим следам». Он признал вину. Суд ему вынес приговор и назначил наказание в виде 14 лет лишения свободы.

Его соучастнику удалось скрыться. Он уехал в Москву и прятался там от следствия долгих 15 лет. Однако в последнее время, уверовав в безнаказанность, стал участвовать в различных публично-правовых отношениях. Мужчина купил квартиру, машину, нарушал правила дорожного движения. А ведь его розыск не прекращался. В итоге мужчина попал в поле зрения правоохранительных органов.

Для его задержания из Бурятии в Москву вылетели сотрудники уголовного розыска полиции. 40-летний мужчина был доставлен в республику. Здесь ему предъявили обвинение по статье «Убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем». Он заключен под стражу.

В настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на скорейшую передачу уголовного дела в суд. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^