Правительство Бурятии спасает Гусиноозёрск от затопления

Правительство Бурятии спасает Гусиноозёрск от затопления
Происшествия,  26.06.2020 12:34. Фото:из архива
В этом году в Гусиноозёрске подтопило уже 86 домов

В Бурятии начнутся работы для спасения домов жителей Гусиноозёрска от затопления. Проблему 23 июня озвучила жительница местного посёлка Набережный в прямом эфире на YouTube с главой Бурятии Алексеем Цыденовым.

- Там поднимаются грунтовые воды. У людей затопило подвалы, и до пола буквально осталось 10 сантиметров. И сажать огород, и жить там опасно, - озвучила также во время эфира глава регионального исполкома ОНФ в Бурятии Юлия Ким. – По нашей информации, разработка проектно-сметной документации планируется только на 2021 года, а сами технологические работы – на 2022-й. Но дома разрушаются, и жить становится опасно.  

Алексей Цыденов во время прямого эфира сообщил, что в курсе про данные подтопления и обещал проработать вопрос.

Сегодня в правительстве Бурятии сообщили, что было сделано за два дня с момента прямого эфира.

Министр природных ресурсов Алексей Хандархаев отметил, что министерство уже провело комиссионный объезд озера Гусиное. Для решения проблемы необходима реализация комплекса мер.

- Действительно, 136 домов попадает в зону подтопления. В этом году подтопило 86 домов, 12 из них уже признаны аварийными. Это произошло, поскольку маловодный период прошёл, водообмен возле Гусиного озера нарушен, - пояснил Хандархаев.

Необходимо выполнить целый комплекс мер: расчистить реку Цаган-Гол, которая впадает в озеро, и два выхода из Гусиного озера.

- Сейчас мы силами местных строительных организаций и недропользователей будем производить превентивные меры по расчистке. Начнём, в первую очередь, с расчистки вытекающей из озера реки Баянгол с устройством дамбы. Во время выезда мы осмотрели и Галбайскую оросительную систему – есть вопросы к головному сооружению. Здесь будем применять технические решения. Если мы сделаем это в комплексе, я уверен, наладим баланс в озере, - заявил министр.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
^