Улан-удэнка, нагло обманувшая семьи с детьми, просила об оправдании

Улан-удэнка, нагло обманувшая семьи с детьми, просила об оправдании
Происшествия,  30.06.2020 08:32.
Мошенница обманула улан-удэнцев на 6,5 млн рублей

29 июня Верховный суд Бурятии пересмотрел приговор Советского районного суда Улан-Удэ по уголовному делу в отношении мошенницы, обманывавшей семьи с материнским капиталом.

«Байкал-Daily» уже сообщал об этом деле. Женщина предлагала свои услуги о с оформлением недвижимости с помощью материнского капитала. После этого она надолго исчезала из поля зрения, со дня на день обещая вернуть полученные деньги или недвижимость. Семьи остались и без домов, и без денег.

Как рассказывали «Байкал-Daily» жертвы аферистки, она мастерски втиралась в доверие, рассказывала, например, про своих детей. Кроме того, обманывала даже давних подруг. Также давила на совесть и то, что сама верующая, заверяя перед сделками, что нехорошие поступки будут наказаны богом.

Показателен один эпизод. Мошенница показала жительнице района прекрасный дом для покупки. Когда же покупательница решила проверить его и съездить на место, увидела на участке только пеньки, не было даже забора, не говоря о доме.

По словам одной из жертв мошенницы, на самом деле на уловку аферистки повелось гораздо больше людей, однако не все написали заявление, боясь ответственности за манипуляции с материнским капиталом. Поговаривали, что её жертвами стали не менее 40 семей, также ей давали в долг крупные суммы денег. Сумма ущерба достигала 28 млн. рублей, уверяли пострадавшие.

Суд признал аферистку виновной в совершении девяти эпизодов мошенничества. Весной ей было назначено 6 лет лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребёнком 14-летнего возраста. Накануне Верховный суд озвучил: 5 лет 6 месяцев лишения свободы всё с той же отсрочкой отбывания наказания.

- Виновная путем обмана похитила 4,5 млн. рублей у женщин, желавших улучшить жилищные условия за счет средств материнского капитала, а также причинила крупный ущерб бюджету России. Кроме того, введя в заблуждение руководителей двух организаций, предоставляющих целевые займы получателям материнского капитала, завладела деньгами в сумме свыше 2 млн. рублей. Судебная коллегия, согласившись с представлением прокурора, привела приговор в части квалификации и назначенного наказания в соответствие с уголовным законом, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

При этом сама женщина, как выяснилось, подавала апелляцию, в которой заявила об отсутствии в её действиях признаков преступлений. Она просила полного оправдания.

- Судом апелляционной инстанции эти доводы признаны необоснованными и оставлены без удовлетворения, - уточнили в прокуратуре.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^