На Сахалине объявили голодовку рыбообработчики из Бурятии

На Сахалине объявили голодовку рыбообработчики из Бурятии
Происшествия,  06.07.2020 09:44. Фото:pixabay.com
Жители Бурятии, застрявшие в обсерваторе, сочли, что карантин продлевают незаконно

Прибывшие в Южно-Сахалинск рыбообработчики из Бурятии объявили голодовку из-за длительного карантина. 15 жителей Бурятии приехали на остров по приглашению работодателя из Поронайска ещё 15 июня, имея при себе отрицательные результаты на коронавирус. Однако всех отправили в обсерватор, сообщает Sakhalin.info.

Рыбообработчики должны были выехать к месту работы ещё 29 июня - до работы допустили 11 человек, а остальным без объяснений продлили карантин. Спустя пять дней в обсерваторе выяснилось, что на другом этаже у человека нашли коронавирус. Тогда, по словам бригадира Александра, карантин «обнулили» - вновь взяли анализы и оставили в обсерваторе ещё на 14 дней.

Жители Бурятии считают, что карантин им продлевают незаконно – по словам, бригадира, они не подписывали какие-либо документы, а врач, который работает в обсерваторе, сказал, что «у всех пациентов результат отрицательный».

- 2 июля, за день до выписки, врач зашел и сказал следующее: в нашей комнате у пациента из Бурятии обнаружили в мазках коронавирус и утвердили диагноз «разносчика вируса». В итоге нашего товарища увезли в кожвен в Южно-Сахалинск, а нас из Березняков перевезли и закрыли в Луговом в доме ветеранов, карантин продлили не менее чем на 14 дней, - цитирует Александра Sakhalin.info.

Позже выяснилось, что увезли только жителей Бурятии, а оставшиеся 60 человек «психанули, собрали сумки и пошли к воротам». Туда, по словам бригадира, приехали сотрудники Роспотребнадзора, выдали справки и «отпустили восвояси».

Трёх жителей Бурятии поместили в обсерватор и закрыли в комнате – они жалуются на плохие бытовые условия, отсутствие уборки и медицинского наблюдения.

— Мы попросили обогреватель, а нам ответили, чтобы мы заказы делали своим родственникам. Там можно и пневмонию заработать! Лекарств никаких не дают, говорят, здесь вам не больница. Живите, как хотите, - возмущается Александр.

4 июля стало известно, что у жителя Бурятии, которого увезли в больницу, не обнаружен коронавирус. Оставшиеся в обсерваторе трое человек объявили голодовку и требуют, что их отвезли на КТ-исследование, подтвердили, что они здоровы, и отпустили «на волю».

Органы прокуратуры организовали проверку, по результатам которой будут приняты меры реагирования.

Власти Сахалина назвали изоляцию прибывших из Бурятии рабочих законной, согласно постановлению Роспотребнадзора, сообщает РИА Новости.

- В соответствии с ранее действовавшими алгоритмами все проходили контрольные мероприятия по выявлению особо опасной инфекции. В связи с тем, что трое человек являлись лицами первого контакта по заболевшему, Роспотребнадзором были продлены сроки изоляции до получения достоверного результата, - говорится в пресс-релизе областного правительства.

По информации властей региона, рабочие живут в комнатах гостиничного типа, питание готовится в соответствии с больничными нормативами. Дополнительное отопление не предусмотрено, так как отопительный сезон в области прекращён.

- Сегодня, в связи с тем, что постояльцы высказывали угрозы поджога, администрация учреждения была вынуждена вызвать полицию для урегулирования конфликта. Решение вопроса о сроках изоляции будет принято Роспотребнадзором после получения данных анализов. В настоящее время они находятся в работе, - отмечается в сообщении.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^