В Бурятии ещё одна группа отправилась на поиски пропавшего самолёта

В Бурятии ещё одна группа отправилась на поиски пропавшего самолёта
Происшествия,  29.07.2020 17:51.
Группировка для наземных поисков пропавшего самолёта Ан-2 растёт

За прошедшие сутки самолёт Ан-2 и вертолёт Ми-8, ищущие пропавший самолёт авиакомпании «Феникс» с шестью людьми на борту, совершил пять вылетов на территории Бурятии и Иркутской области, сообщили пресс-службе республиканского ГУ МЧС.

Продолжаются наземные поиски на территории Слюдянского района Иркутской области. В Тункинском районе Бурятии поиски ведут спасатели, сотрудники Тункинского национального парка и добровольцы.

Сегодня для усиления наземной группировки из Улан-Удэ выехали спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы и мобильная группировка республиканского МЧС. Всего в Тунку отправились 19 человек и пять единиц техники.

- 28 июля спасательно-поисковый отряд №2 в составе трёх человек на автомобиле «УАЗ» направился из села Далахай Тункинского района на поиски пропавшего самолета Ан-2 в лес. Сегодня на помощь им спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы в 11:00 отправились из Улан-Удэ. Вечером наши спасатели остановятся в селе Хурай-Хобок, составят маршрут поиска и выйдут в лес, - уточнили в республиканском агентстве ГО и ЧС.


Также на месте работают добровольцы отряда «Лиза Алерт», прибывшие из Новосибирска с беспилотной летательной системой «Zala».

- Заявка на поиск пропавших пилотов поступила в отряд «ЛизаАлерт» 23 июля. Так как место падения самолета установлено не было, активные поиски принято решение не начинать - требуется очень большой человеческий ресурс для отработки предположительной зоны поиска, а его, к сожалению, нет. Однако нам пришли на помощь представители компании ZALA AERO GROUP из Новосибирска, которые выехали на место, чтобы при помощи беспилотного летательного аппарата определить место падения. Отряд всячески помогает ребятам в организации их работы и готов подключиться к поискам при необходимости, если будет такая возможность, - сообщила координатор поискового отряда «ЛизаАлерт» в Бурятии Вероника Ерофеева.

На следующие сутки планируется нарастить наземную группировку, отметили в Главном управлении МЧС.

Как сообщал «Байкал-Daily», самолёт Ан-2 авиакомпании «Феникс» пропал 19 июля, на борту были шесть человек. В назначенное время борт не вышел на связь. На самолёте по неизвестной причине не сработал радиомаяк, которые обычно сигнализирует о происшествиях.

Родственники пропавших пилотов не теряют надежды. Они подняли шумиху в соцсетях. Удалось договориться с военными о выделении дрона «Орлан», который поможет в поисках.

Сложность поисков осложняется тем, что до сих пор неизвестно, куда мог приземлиться самолёт. Поэтому сложно практически в никуда отправлять наземные группы поиска. Возле села Тебельти в Иркутской области были замечены срезанные верхушки деревьев. Есть предположение, что это было сделано именно самолётом.

Накануне в федеральных СМИ появилась ложная информация о найденных обломках самолёта, но это оказался борт после прошлогодней жёсткой посадки.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^