На Байкале гидроцикл врезался в «ватрушку» с девушкой

На Байкале гидроцикл врезался в «ватрушку» с девушкой
Происшествия,  30.07.2020 14:08. Фото:ГУ МЧС по Иркутской области
От удара девушку выбросило прямо на гидроцикл

В Иркутской области спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда в среду оказали помощь 21-летней девушке, пострадавшей во время катания на «ватрушке». Происшествие произошло около трёх часов дня в бухте Зуун-Хагун на озере Байкал в Ольхонском районе.

- На расстоянии 20 метров от берега в «ватрушку», в которой находилась девушка, врезался гидроцикл. От удара её выбросило из надувного снаряда прямо на него. Пострадавшую эвакуировали на берег, где ей была оказана помощь спасателями. С подозрением на перелом бедра она была госпитализирована в медицинское учреждение бригадой скорой помощи. По данному факту проводится проверка сотрудниками правоохранительных органов, - сообщил старший государственный инспектор Маломорского инспекторского участка Центра ГИМС Михаил Грудинин.

Зимой любители экстремального отдыха привязывают надувные снаряды к автомобилям и выезжают на лёд, летом – к маломерным судам. Водители и судоводители, развивая большую скорость, часто не задумываются, что буксируемые приспособления неуправляемы, а люди, сидящие в них, крайне уязвимы.

В 2011 году на озере Байкал «ватрушка» с туристами на полном ходу врезалась в судно «Амур». Тогда погибла 39-летняя женщина, у 43-летнего мужчины была диагностирована обширная рваная рана ноги, третий пассажир «ватрушки» получил незначительные повреждения. Гидроциклом, буксировавшим надувной снаряд с пассажирами, управлял 17-летний подросток.

- К сожалению, число желающих поучаствовать в подобных «аттракционах», организуемых в популярных туристических местах, не снижается даже на фоне постоянной критики этих опасных развлечений. В России каждый летний сезон после получения отдыхающими травм или гибели людей возбуждаются уголовные дела в отношении организаторов. Поэтому мы еще раз обращаемся к жителям и гостям нашего региона с просьбой проявлять максимальную бдительность во время отдыха на водных объектах, - сказал начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Андрей Карепов.


По информации ГУ МЧС по Иркутской области

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
^