На Ольхоне отдыхающие устроили огненное шоу и пенную вечеринку

На Ольхоне отдыхающие устроили огненное шоу и пенную вечеринку
Происшествия,  04.08.2020 11:13.
Прокуратура ищет организаторов незаконного шоу в сакральном месте Байкала

1 августа на байкальском острове Ольхон на мысе Бурхан утроили «плясотеку». Отдыхающий мужчина запечатлел на видео, как развлекаются люди на катамаране «Галсан».

На полутораминутном видео запечатлены огни от пиротехники и громко играющая музыка, сам катамаран моргает разноцветными огнями.

- Ребята, вы что-то попутали. Ну, вот реально. Вот это вообще нормально так себя вести: приехать, нагадить как следует… Это что, ребята, - возмущается на видео очевидец.

По его словам, людей просили отогнать судно или выключить громкую музыку, но на их просьбы не отреагировали.

- У нас, говорят, получасовая программа и всё тут, терпите, не от нас, мол, зависит. На берегу были люди с команды организатора, контакт организаторов дать отказались. «Да мы знаем, что место особое здесь, но что ж поделать...», - пересказал события того дня молодой человек.

На публикацию уже отреагировала природоохранная прокуратура.

- Прокуратурой приняты меры к установлению нарушителей. Информация для проведения проверки направлена в учреждение, ответственное за сохранение природных комплексов Прибайкальского национального парка — ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», - сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской природоохранной прокуратуры.

В прокуратуре разъяснили, что на особо охраняемой территории необходимо соблюдать установленный порядок, направленный на сохранение ценной экосистемы. К примеру, запрещено произвольно разжигать костры и создавать излишний шум.

- С учётом того, что отдыхающие пренебрегли правилами, допустили нарушение режима национального парка вблизи мест гнездования краснокнижных птиц в их действиях усматриваются признаки административного правонарушения, которое карается штрафом для юридических лиц в размере до 500 тысяч рублей, - заключили в прокуратуре.

Похожее видео с Ольхона сегодня опубликовали в паблике «Весь Улан-Удэ» в Instagram. Здесь отдыхающие провели пенную вечеринку. Когда устроили «пати», не сообщается. У подписчиков видео вызвало бурю негодования.



Многие осудили отдыхающих: «Им что места мало? Надо приехать на Ольхон, нагадить и уехать?», «На Байкале вот этой хернёй заниматься не надо!», «Хоть я и не местная, но знаю, что Ольхон — это священное место, разве этично там так развлекаться? На мой взгляд, это место успокоения, молитв», «На сколько мне известно, Ольхон - священное место. И устраивать такого рода мероприятия, мягко говоря, не рекомендуется. Интересно, кто организатор?».

Другие же отметили неэкологичность мероприятия: «Какой ужас! Загрязняют пеной!», «Из-за этой пены и моющих средств с фосфатом, в Байкале растёт спирогира-водоросль, которая уничтожает губку - уникального байкальского эндемика, который за сутки способен отфильтровать до стерильного состояния почти 20 литров воды. Байкал погибает, и вы думаете о веселье».

В меньшинстве оказались последние, которые порадовались за отдыхающих: «Классно», «Все хейтят, а я рад за ребят, классно получилось, отдохнули», «Ай пусть отдыхают, сами не можете дайте хоть другим».

За час ролик просмотрели около тысячи человек.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
^