Жители Иркутской области и Забайкалья получают повышенные дозы облучения радоном

Жители Иркутской области и Забайкалья получают повышенные дозы облучения радоном
Происшествия,  05.08.2020 10:31. Фото:Baikal-daily.ru
Таковы данные Роспотребнадзора

Иркутская область вошла в число пяти регионов России, жители которых получают повышенные средние дозы радона природными источниками. Об этом сообщил Роспотребнадзор.

«Повышенные (в интервале от 5,0 до 10,0 мЗв) средние дозы облучения населения природными источниками ионизирующего облучения также характерны для жителей Республики Тыва (5,62 мЗв), Ставропольского (5,77 мЗв) и Забайкальского (7,35 мЗв) краёв, Еврейской автономной области (6,55 мЗв) и Иркутской области (5,38 мЗв)», — говорится в сообщении.

Кроме того, десяти регионах отмечается превышение гигиенического норматива среднегодовой эквивалентной равновесной объёмной активности (ЭРОА) радона для строящихся жилых и общественных зданий. В 20 регионах регистрируют превышения гигиенического норматива по среднегодовой ЭРОА радона в помещениях жилых и общественных зданий. Бурятия ни в один из этих списков не попала.

Справка:

Радон – это радиоактивный газ природного происхождения, который может выделяться из почвы, горных пород и строительных материалов. В зависимости от химического состава грунтов под зданием, выделение из них радона может быть значительным, а может практически отсутствовать – это особенность конкретной территории. На улице концентрация радона очень низкая из-за того, что он разбавляется атмосферным воздухом. Но в закрытых помещениях он может накапливаться.

Если территория характеризуется повышенной потенциальной радоноопасностью, содержание радона в воздухе помещений будет зависеть от конструктивных особенностей здания: наличия или отсутствия подвала, фундаментной плиты, использованных материалов, типа межэтажных перекрытий, системы вентиляции. Поэтому в зданиях, расположенных поблизости, содержание радона может значительно отличаться.

Содержание радона в воздухе помещений можно оценить только по результатам измерений. Радон не обладает ни цветом, ни запахом, ни вкусом, он не оказывает на организм никакого мгновенного раздражающего эффекта вроде першения в горле, кашля, слезотечения, головной боли и т.п.

Радон с вдыхаемым воздухом попадает в лёгкие человека. Там его радиоактивное излучение может повреждать клетки, что в дальнейшем приводит к повышению вероятности развития рака легкого. Радон является второй по значимости причиной рака легкого после табакокурения. При этом вероятность развития рака легкого в результате воздействия радона у курильщиков в 25 раз выше, чем у некурящих.

В Российской Федерации установлен норматив содержания радона в воздухе помещений, при превышении которого следует проводить защитные мероприятия. Измерить содержание радона в воздухе дома или квартиры и определить, соответствует ли оно этому нормативу, могут специальные аккредитованные лаборатории, которые есть в каждом регионе (например, Центры гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора).

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
^