В Бурятии клещи покусали почти три тысячи человек

В Бурятии клещи покусали почти три тысячи человек
Происшествия,  05.08.2020 15:25. Фото:Baikal-daily.ru
Около полусотни из них заразились различными заболеваниями

На конец июля в Бурятии за медицинской помощью из-за укусов клещей обратилось 2996 человек. При этом 49 человек заразились инфекциями, передающимися клещами клещевым вирусным энцефалитом, бореллиозом и риккетсиозом, сообщили в пресс-службе республиканского минздрава.

Клещи являются переносчиками различных инфекций. Одна из них - клещевой вирусный энцефалит. Болезнь опасна тем, что поражает центральную нервную систему и может привести к тяжёлой инвалидности и даже смерти.

Инкубационный (скрытый) период клещевого энцефалита длится в среднем 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней. Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъёмом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, в руках и ногах.

Клещевой боррелиоз -это самая распространённая инфекция, передающаяся клещами, отмечают медики. Заболевание проявляется покраснением в месте укуса, лихорадкой, болями в суставах. При этом в 20% случаев происходит поражение нервной и сердечно-сосудистой систем.

Клещевой риккетсиоз вызывает пятнистую и вирусную геморрагическую лихорадки. Инкубационный период в среднем длится от 3 до 7 дней. Во время болезни человек ощущает ломоту в теле, повышение температуры до 39 градусов, боли в мышцах, общую слабость. Инкубационный период в среднем длится от 3 до 7 дней. Во время болезни человек ощущает ломоту в теле. В начале заболевания появляются высыпания, сначала - на руках и ногах, позже распространяется на туловище.

Чтобы не допустить присасывания клеща, нужно правильно одеваться перед походом в лес. Одежду предпочтительнее надевать светлых тонов, на ней насекомое более заметно. Также нужно использовать вещества, отпугивающие клещей, проводить само- и взаимоосмотр во время и после прогулки в лесу. И ещё одна важная мера профилактики – это вакцинация от клещевого энцефалита.

Ранее отмечалось, что наибольшая активность клещей в Бурятии возле горы Спящий Лев, где люди любят устраивать фотосессии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии украл в маршрутке телефон
Мужчину приговорили к обязательным работам
Житель Бурятии угнал автомобиль и дважды попал в ДТП
На чужой машине он хотел покататься 
На Байкале под лёд провалились внедорожник и снегоболотоход
Всего спасатели доставили на берег восемь человек
Строители оставили без света почти 3000 жителей Улан-Удэ
На период выборов в городе запрещены земляные работы
В Забайкалье дети устроили крупный пожар, играя с зажигалкой
Поджигателями оказались ученики первого и второго классов
Улан-удэнцев напугал забытый рюкзак
На место выезжали взрывотехники Росгвардии
В Иркутской области раскрыли убийство 30-летней давности
Расправа, как выяснилось, произошла из-за нецензурного оскорбления
^