Улан-Удэ готовится к наводнению

Улан-Удэ готовится к наводнению
Происшествия,  11.08.2020 14:03. Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня мэр города Игорь Шутенков ввёл режим повышенной готовности

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков с 9 часов утра 11 августа ввёл в городе режим повышенной готовности, сообщили в пресс-службе администрации города.

Режим повышенной готовности связан с тем, что на 10 августа уровень воды в реке Селенга составляет 165 см и, по данным синоптиков, подъём воды может продолжиться из-за сильных дождей в Монголии.

Специалисты управления по ЧС уточняют план мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий в случае летнего паводка. Проверяется порядок оповещения населения при угрозе и подтоплении территорий. Приводят в готовность силы и средства Улан-Удэнской поисково-спасательной службы.

Комитету городского хозяйства поручено обеспечить готовность техники. Также будет отсыпан участок дороги в СНТ «Судостроитель», где в случае паводка может затопить частный сектор.

Готовится запас горной массы, щебня и песчано-гравийной смеси для подсыпки.

- Ежедневно поступает информация об изменениях уровня воды в реках Селенга и Уда, а также основных притоков Селенги. Наводнение не сможет прийти неожиданно – на Селенге от самой границы с Монголией находится несколько гидрологических постов, которые могут зафиксировать подъём, - уточнили в управлении по ЧС администрации Улан-Удэ.

До выхода воды на пойму и подтопления низменных участков уровень воды в Селенге должен составлять не менее 230 см. Критической считается отметка в 330 см. В настоящий момент уровень воды в реке составляет 165 см.

Сегодня на реке Уда уровень воды составляет 103 см. При выходе на пойму 230 см, критическая отметка - 400 см.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^