Дело о гибели 19 человек в ДТП в Забайкалье ушло в суд

Дело о гибели 19 человек в ДТП в Забайкалье ушло в суд
Происшествия,  11.11.2020 17:25. Фото:предоставлено Генпрокуратурой РФ
Перед судом предстанет предприниматель, организовывавший пассажирские перевозки

Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о гибели 19 пассажиров автобуса, рухнувшего с моста в Забайкальском крае.

Как сообщал «Байкал-Daily», ДТП произошло 1 декабря 2019 года под Сретенском. Рейсовый автобус, ехавший из Читы слетел с моста на замёрзшую реку. Погибли 19 человек – водитель и его пассажиры. Среди погибших было два ребёнка в возрасте 1,5 и 3 лет.

Перед судом предстанет 32-летний индивидуальный предприниматель, организовывавший пассажирские перевозки. Он обвиняется по ч. 3 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть более двух лиц».

- Следствием установлено, что обвиняемый был обязан при осуществлении коммерческих перевозок пассажиров автобусами по заказу обеспечить поддержание исправного технического состояния транспортных средств. Вопреки этому, 1 декабря 2019 года технический осмотр автобуса перед выездом из Сретенска в Читу не проведен, неисправность тормозной системы не выявлена. В результате в процессе движения не сработали тормоза задних правых колёс автобуса, из-за чего произошел занос и его опрокидывание с моста через реку Куэнга. В дорожно-транспортном происшествии погибли водитель и 18 пассажиров автобуса, ещё 19 пассажиров получили телесные повреждения различной степени тяжести, - сообщила Генпрокуратура РФ.

Уголовное дело будет рассмотрено Сретенским районным судом Забайкальского края.

После трагедии прокуратура, госавтоинспекция и автодорожный надзор провели проверки в отношении перевозчиков. По итогам принятых мер устранены многочисленные нарушения закона, том числе связанные с использованием автобусов при наличии неисправностей и незаконным их переоборудованием.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
Житель Бурятии схлопотал «условку» из-за 280 рублей
Мужчина потратил деньги с чужой карты
На пожаре в Забайкалье погибла трёхлетняя девочка
Мать успела спасти из огня годовалую дочь
В Бурятии произошло очередное землетрясение
Оно зафиксировано в отдалённом районе
^