Завершено расследование громкого дела о домах сирот в Бурятии

Завершено расследование громкого дела о домах сирот в Бурятии
Происшествия,  26.11.2020 09:31. Фото:СУ СКР по Бурятии
Уголовное дело, одним из фигурантов которого стал замминистра строительства Бурятии, направлено в Генпрокуратуру РФ

В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела о строительстве в Бурятии некачественного жилья для детей-сирот. Сергей Рыбальченко, Бимба Дымбрылов, Булат Иванов и Зоригто Мижитов обвиняются в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Сергею Домшоеву предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере», сообщили в пресс-службе регионального Следкома.

По версии следствия, в 2015 году министерство строительства Бурятии в рамках государственной программы планировало приобретение жилья в селе Сотниково Иволгинского района для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

- С целью хищения выделяемых на указанную программу из бюджета денежных средств индивидуальный предприниматель Домшоев организовал строительство 254 жилых помещений без надлежащей проектной документации с удешевлением строительных и отделочных материалов. Построенные им помещения из-за умышленно допущенных нарушений строительных норм и правил имели критические дефекты, не позволяющие их использовать для проживания. Заместитель министра строительства Бурятии Рыбальченко, действуя в качестве представителя покупателя от лица регионального правительства, необоснованно подписал акты приёмки некачественно построенной недвижимости, что послужило основанием для перечисления Домшоеву бюджетных средств в сумме более 200 млн рублей, - сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России Бурятии.

По версии следствия, глава Иволгинского района Дымбрылов и должностные лица муниципального образования Иванов и Мижитов обеспечили выдачу разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию в отношении незаконно построенных помещений.

Уже после возбуждения уголовного дела в 2020 году по инициативе следствия правительству пришлось выделять дополнительные бюджетные средства на новые квартиры сиротам. Квартиры последовательно предоставляются взамен сотниковских домов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру России для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Как сообщал «Байкал-Daily», в марте 2019 года Сергей Домшоев в выпуске программы телеканала «Россия 24» «Расследование Эдуарда Петрова. Нажиться на сироте» заявил, что ему не стыдно за построенное жильё. «Я считаю, что сделал доброе дело», - говорил тогда Домшоев.

Сергей Рыбальченко долгое время находился в СИЗО. В конце прошлого года его выпустили с условием ряда ограничений. Ему запрещалось находиться ближе 200 метров от зданий и служебных помещений правительства Бурятии, администрации Иволгинского района, общаться с обвиняемыми и потерпевшими по уголовному делу, а также свидетелями и иными лицами, из числа гражданских служащих правительства республики Бурятия и администрации Иволгинского района (за исключением участия в судебных заседаниях и следственно-процессуальных действиях); отправлять и получать почтово-телеграфные отправления (за исключением отправления и получения почтовой судебной корреспонденции), использовать средства связи и Интернет, (за исключением вызова скорой помощи, полиции, аварийно-спасательных служб). О каждом таком звонке ставить в известность орган следствия и контролирующий орган.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии наградят лучших театральных деятелей
Общество, 26.03.2024
Церемония состоится уже завтра, 27 марта
Гиревики Бурятии стали победителями первенства России
Общество, 26.03.2024
Спортсмены завоевали «золото» в «длинном цикле»
В Бурятии ветерану войны исполнилось 100 лет
Общество, 26.03.2024
Юбиляр принимала участие в войне с Японией
В Бурятии жители села сами отремонтировали мост
Общество, 26.03.2024
На ремонт переправы собирали всем миром 
Делегация Бурятии приняла участие в Евразийском форуме соцработников в Таиланде
Общество, 26.03.2024
В работе форума приняли участие 250 специалистов из разных стран
Батюшка окропил святой водой помещения улан-удэнской колонии
Общество, 26.03.2024
Колонию посетил настоятель храма пророка Божия Илии
В Улан-Удэ назвали состав исполнителей на оперу «Аида»
Общество, 26.03.2024
Масштабную постановку театр оперы и балета представит 27 марта
В Улан-Удэ развернулась дискуссия вокруг мемориала участникам СВО
Общество, 26.03.2024
Многие жители призывают отложить его возведение
В Бурятии создали медицинские чаты для пациентов
Общество, 26.03.2024
Пациенты могут пожаловаться на качество услуг
Над Богородским островом в Улан-Удэ второй день стоит дым
Общество, 26.03.2024
Там проводятся плановые отжиги травы
Студенты из Бурятии отправились стажироваться в Монголию
Общество, 26.03.2024
Совместные учебные программы будут насыщенными
Многодетная мать пожаловалась первому прокурору Бурятии
Общество, 26.03.2024
Женщине отказали в оформлении земельного участка
В Улан-Удэ пристав нарушил закон об исполнительном производстве
Общество, 26.03.2024
Пристав своевременно не осуществил индексацию алиментов
^