В Улан-Удэ опекун морила детей голодом, била ножом и прижигала зажигалкой

В Улан-Удэ опекун морила детей голодом, била ножом и прижигала зажигалкой
Происшествия,  20.07.2021 16:26. Фото:Baikal-daily.ru
Стали известны подробности шокирующих издевательств в опекунской семье в Улан-Удэ 

В Улан-Удэ возбудили уголовные дела на 39-летнюю женщину, которая пыталась отрезать пальцы восьмилетней девочке. Она обвиняется по статьям «Истязание несовершеннолетнего» и «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью», сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

По данным следствия, 13 июля в детскую республиканскую клиническую больницу в Улан-Удэ поступила восьмилетняя девочка с повреждением пальца руки, причинённым острым предметом. Также при осмотре врач обнаружил на руках и ноги ребёнка кровоподтёки и ссадины.

Девочка была истощена, её вес составлял всего 16 кг, напугана и замкнута.

Сначала она поясняла, что травму пальца получила во время прогулки, когда упала на косу. Однако, проверяя информацию, сотрудники полиции выяснили, что это не так. Травму девочке причинила жена её опекуна в наказание за утерянный градусник.

Следователи установили, что 13 июля женщина не смогла найти дома градусник и решила, что его потеряли дети. Она заставила девочку положить ладонь на разделочную доску. После ударила по кисти ножом, причинив резаную рану и перелом ногтевой фаланги пальца руки.

Помимо этого, у младшей шестилетней сестры потерпевшей девочки на обеих ладонях обнаружены ожоги. Их, по версии следствия, также умышленно ей причинила подозреваемая женщина. Она наносила ожоги зажигалкой за мелкую провинность.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу.

Дети изъяты из семьи опекуна и помещены в социально-реабилитационный центр.

- Помимо этого, в связи со своевременно не принятыми мерами по защите несовершеннолетних, переданных в приёмную семью, в рамках уголовного дела будет решен вопрос о выделении материалов в отношении должностных лиц органов опеки и попечительства в отдельное производство, - уточнили в следственном управлении. 

На контроль проведение проверки по этому громкому делу взяла прокуратура Бурятии.

- В ходе мероприятий надзорным ведомством будет дана оценка деятельности органов опеки и попечительства, органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^