Улан-удэнец перевёл мошенникам более трёх миллионов

Улан-удэнец перевёл мошенникам более трёх миллионов
Происшествия,  24.07.2021 09:41. Фото:Baikal-daily.ru
Жертва мошенников перечислял деньги через банкомат шесть часов подряд

Крупной финансовой потерей завершилось общение с мошенниками для 59-летнего жителя Улан-Удэ. Мужчина лишился более трёх миллионов рублей, сообщили в МВД по Бурятии.

Началось всё с того, что в мессенджере мужчине пришло сообщение якобы от банка с прикреплённым уведомлением о совершаемых в отношении него мошеннических действиях. Документ сопровождался логотипом и печатью банка, подписью специалиста. В сообщении говорилось, что для безопасности финансовых активов необходимо выполнить процедуру обновления единого номера лицевого счета. Для совершения данной операции определён компетентный сотрудник.

Спустя некоторое время этот «сотрудник» позвонила улан-удэнцу и рассказала, что от его имени оформлена заявка на кредит в сумме 1,5 миллиона рублей. Чтобы её отменить и помешать мошенникам, нужно самому оформить кредитные обязательства и перевести средства на безопасную ячейку. «Работник банка» сразу предупредила клиента, что делом занимаются в том числе «правоохранители». В процессе переговоров они не раз выходили на связь с горожанином.

В результате такой «обработки» улан-удэнец в первый день взял в кредит и отдал преступникам 1,6 миллиона рублей. Шесть часов (с девяти вечера до трёх часов ночи) он перечислял через банкомат деньги на указанный счёт. Во второй день он оформил займ в другом банке на сумму около 400 тысяч рублей, которые также перевёл аферистам. Всего им совершил 186 зачислений.

Окончательно кредитный лимит был исчерпан на третий день, когда одобренные ещё одним банком 1,1 миллиона рублей он переправил на подконтрольные преступникам счета. Даже пятитысячную купюру, которая не прошла через устройство, забрали мошенники: за банкнотой они отправили ничего не подозревавшего таксиста.

Как сообщал «Байкал-Daily», в мае 37-летний житель Заиграевского района Бурятии перечислил мошенникам 3,5 миллиона рублей. В том же месяце 63-летняя улан-удэнка лишилась более миллиона рублей. По той же схеме аферисты ранее обманули 33-летнюю улан-удэнку на 1,9 млн.

Осенью 2020 года улан-удэнка рассказала, как мошенники вытянули у неё 1,5 млн. Она, в частности, призналась, что её «бдительность была усыплена».

Обманывают жителей Бурятии и по другим распространённым схемам. Так, недавно директор стройфирмы перевёл мошенникам миллион рублей, попавшись на сайт-двойник. Или же жительница Бурятии отдала мошенникам более трёх миллионов рублей, поверив, что получит компенсацию.

Ещё одна наивная женщина попалась на удочку одного мошенника, а затем, пытаясь взыскать свои деньги, нашла в Интернете «организацию по борьбе с мошенничествами». Конечно, это также оказались аферисты, которым жительница Бурятии поверила.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^