В Бурятии обнаружили возможные обломки пропавшего год назад Ан-2

В Бурятии обнаружили возможные обломки пропавшего год назад Ан-2
Происшествия,  25.07.2021 11:06. Фото:Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте
Пропавший год назад самолёт случайно обнаружили туристы

Вечером 24 июля в Центр управления в кризисных ситуациях поступило сообщение от тургруппы, находящейся на маршруте, о том, что в горах Окинского района Бурятии обнаружены обломки самолёта.

- Неустановленный самолёт находится на перевале «Байконур» в 27 км. от посёлка Кырен Тункинского района на склоне над озером Билюты. Сегодня из города Иркутск вылетает вертолёт со спасателями регионального координационного центра по поиску и спасению. Перед ними стоит задача по идентификации обнаруженного борта, поиску бортовых самописцев и т.д., - сообщили в пресс-службе республиканского агентства ГО иЧС.

Вероятно, эти обломки могут принадлежать самолёту Ан-2, пропавшему в прошлом году в Тункинском районе, с шестью членами экипажа на борту.

По данным источника ТАСС, рядом с обломками обнаружены останки трёх -четырёх человек.

Как сообщал «Байкал-Daily», 19 июля 2020 года самолёт вылетел из Кырена. На борту было шесть человек – все они пилоты, которые планировали осмотреть территорию перед обработкой леса от сибирского шелкопряда. Вскоре самолёт пропал, точный его маршрут неизвестен, так что зона поисков в тайге оказалась огромной. Самолёт искали и в Бурятии, и в Иркутской области, однако не найдено никаких следов.

Следствием возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

В сентябре прошлого года поиски были прекращены. Но спустя месяц их возобновили по просьбе губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Выдвигалась версия о том, что осенью в лесу видимость лучше и шансы на успешный поиск выше. Но и на этот раз ни борт, ни пропавших людей не удалось найти, и поиски вновь прекратили. К поискам привлекались опытные поисковики, волонтёры, охотники. Пешие группы искали с земли, с помощью беспилотников обыскивали непроходимые территории, также самолёт искали с воздуха. Но всё было безуспешно. В июле 2021 года поиски возобновили.

О том, что самолёт найдут случайно, спустя длительное время, предрекала звёздный таролог Марианна Абравитова год назад. По её словам, самолёт найдут в ущелье.  




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
^