Улан-Удэ вовсю готовится к возможному наводнению

Улан-Удэ вовсю готовится к возможному наводнению
Происшествия,  27.07.2021 11:01. Фото:администрация Улан-Удэ
Грунтом отсыпают дополнительные участки

Сегодня, 27 июля, в Улан-Удэ на утреннем оперштабе по контролю за уровнем воды приняли решение об увеличении количества машин для подвоза воды. Всего будет привлечено шесть единиц техники, сообщили в пресс-службе мэрии.

Ранее жителей Левобережья предупредили о том, что вода из скважин непригодна для употребления. Причина в повышении грунтовых вод. Поэтому для жителей организован подвоз воды. Отметим, вода в водоколонках безопасна для питья.

– В СНТ «Сибиряк» по улицам будет курсировать одна водовозка. Также организован подвоз воды в СНТ «20-лет победы», «Весна», «Профсоюзник» и т. д., – пояснил заместитель начальника управления по ЧС администрации Улан-Удэ Дмитрий Фёдоров.

Продолжается отсыпка насыпи в СНТ «Сибиряк». Здесь общий объём составляет восемь тыс кубов супеси и порядка 2,5 тысяч кубометров бутового камня.

Насыпь будет высотой 1,6 метра, шириной 4,4 метров, общей протяжённостью почти 1 600 метров.

– Грунт уплотняется, а сбоку со стороны реки откос укрепляется бутовым камнем. Отсыпаем по границе реки до слияния с Селенгой. Параллельно будут вестись работы с другого берега протоки, по улице Урожайная. Подрядчик приступает к работам. Объём – более 700 м отсыпки таким же материалом, – сообщил директор МБУ «Комбинат по благоустройству» Владимир Соснин.

Также идут работы на улицах Блюхера, Урожайная, пер. Грачевский и т. д. В СОНТ «Судостроитель» отсыпано 1400 кубометров бутового камня, сейчас завозят щебеночно-песчаную смесь.


В ближайшие дни специалисты комбината по благоустройству проведут подсыпку русла протоки Степная как по правому, так и по левому берегу.

Дополнительно комитету по управлению имуществом и землепользованию дано поручение продолжить обследование низменных участков, чтобы продолжить отсыпку на новых участках.

Ранее правительство Бурятии выделило 20 млн рублей на укрепление берега левобережной части Селенги, вызывающей наибольшие опасения. Ещё три млн рублей выделено из бюджета городской администрации.

Уровень реки Селенга в Улан-Удэ за минувшие сутки снизился на 3 см и составляет 211 см, уровень реки Уда – 213 см. (0 см. за сутки).

Отметим, краткосрочный прогноз может быть сформирован за 10 дней до удара стихии, детально – только за два дня. Сейчас ведётся ежедневный контроль за состоянием уровня рек Уда и Селенга, а также его главных притоков – рек Хилок и Чикой. Постоянно поступают сводки от коллег из Монголии.

На случай наводнения в городе подготовлено 29 пунктов временного размещения населения. Людей преклонного возраста разместят в социальных учреждениях.

– В том числе, 15 гостиниц на 550 мест. Плюс общежития ссузов. Горячее питание в случае необходимости будет организовано на базе городского комбината школьного питания. Будет осуществляться подвоз, по возможности приготовлению на месте, – отметил Дмитрий Федоров.

С 11 июня в Улан-Удэ из-за высокого уровня реки Селенга введён режим функционирования «Повышенная готовность».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^