В Бурятии прекратили уголовное дело об убийства отчима подростком

В Бурятии прекратили уголовное дело об убийства отчима подростком
Происшествия,  29.07.2021 16:25. Фото:во время "Прямого эфира"
Установлено, что мальчик находился в состоянии аффекта

Нашумевшее уголовное дело в отношении подростка из Баргузинского района, убившего отчима, прекращено. Об этом «Байкал-Daily» сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Бурятии.

- В ходе предварительного следствия проводилась комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза. По её результатам установлено, что в момент совершения инкриминируемого деяния подросток находился в состоянии аффекта на фоне длительной психотравмирующей ситуации. Уголовная ответственность за убийство, совершённое в состоянии аффекта, наступает с 16 лет, которых подросток не достиг, поэтому в его действиях не усмотрено состава преступления, - прокомментировали в следственном управлении.

Как сообщал «Байкал-Daily», трагедия произошла 8 января в посёлке Юбилейный Баргузинского района. 14-летний школьник убил 58-летнего сожителя матери. Мальчик напал с ножом на отчима, защищая свою мать. В тот роковой вечер погибший мужчина был пьян и вёл себя агрессивно – избивал гражданскую жену.

Позже подростка с матерью показали в эфире передачи «Прямой эфир» на телеканале «Россия 1». В сюжете, который был представлен в рамках программы, мальчик рассказал, что происходило в тот вечер дома.

- Я сидел в кресле, в телефоне. Услышал конфликт, встал посмотреть. Увидел, что дверь была выбита. Дядя Гена потом зашёл, сел на кровать, начал требовать от мамы бутылку. Он взял её за волосы, – вспомнил школьник.

Мальчик добавил, что хотел защитить мать: «Мне стало маму жалко. И Даша (маленькая сестра) сильно боялась».

Подросток признался, что осознавал свои действия. «Да, я его убил», – произнёс мальчик и заплакал.

На передаче также выступила мама подростка, которая поведала – сожитель поднимал на неё руку.

Зрители телешоу встали на сторону мальчика. Они оставляли комментарии: «Бедный ребенок! Такое пережить!», «До слёз, парень хороший, очень жалко», «Боже дай, мальчику сил! Какой срок?», «Да, несправедливо, если пацана осудят».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^