Родные погибших в Бурятии пилотов Ан-2 пожаловались Бастрыкину

Родные погибших в Бурятии пилотов Ан-2 пожаловались Бастрыкину
Происшествия,  05.08.2021 09:31. Фото:Следственный комитет России
Поиски самолёта, считают близкие погибших, велись с недостатками

К председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину обратились родственники членов экипажа и пассажиров пропавшего в 2020 году и найденного недавно самолёта Ан-2.

Борт вылетел со взлётно-посадочной полосы в селе Кырен Тункинского района Бурятии 19 июля 2020 года. В пресс-службе Следственного комитета России сообщили, что план полёта в центр обслуживания воздушного движения предоставлен не был. Вскоре связь с самолётом пропала.

21 июля 2020 года следственные органы Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте (сейчас входит в состав Восточного межрегионального следственного управления на транспорте) возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта», и лишь на днях были обнаружены обломки самолёта. 

- Потерпевшие пожаловались на некачественную организацию поисковых мероприятий. По их мнению, не произведён полный комплекс мер по установлению обстоятельств трагедии и виновных, в том числе из числа должностных лиц, а также владельцев частной компании, которая арендовала самолёт для полёта, - сообщили в пресс-службе СК.

Александр Бастрыкин заслушал доклад подчинённых и указал на ряд существенных недостатков. Он поручил руководству Восточного межрегионального следственного управления на транспорте организовать приём всех потерпевших и ответить на все интересующие их вопросы.

В отношении ряда сотрудников, причастных к расследованию, назначена служебная проверка. Александр Бастрыкин поручил в кратчайшие сроки завершить расследование этого уголовного дела.

Как сообщал «Байкал-Daily», обломки самолёта случайно обнаружили туристы 24 июля этого года. Ан-2 разбился в 27 км от места вылета – в горах в Окинском районе. На месте также были обнаружены останки людей, всего в самолёте находились шесть человек. Останки отправили на экспертизу. 

31 июля следственная группа с участием председателя комиссии Межгосударственного авиационного комитета завершила осмотр места крушения Ан-2. Были изъяты предметы, имеющие значение для установления обстоятельств произошедшей авиакатастрофы. 

До этого, за год (с перерывом) поисков, не удалось найти каких-либо зацепок. Для наземных поисков в труднодоступной местности родственники погибших нанимали охотников-поисковиков. Прошлым летом они слышали металлический звук. Он был услышан в лесу в зоне действия Бельской вышки, в районе села Онот Черемховского района Иркутской области. Предполагалось, что это экипаж подаёт сигналы. Однако эта версия не подтвердилась.

За время поисков были осмотрены территории Тункинского, Окинского районов Бурятии, Слюдянского, Черемховского района Иркутской области. 20 августа 2020-го координационный центр принял решение прекратить поиски в Бурятии, сосредоточившись только на Иркутской области.

Родные били тревогу, когда поиски официально прекратили осенью 2020 года. Они просили возобновить работу.

- Ну, так же не бывает: самолёт был, люди были, а теперь их нет. Где-то же они есть. Мы всё понимаем, что площадь большая, что территория очень огромная, что это тайга, тем более не просто тайга: там и горы, и скалы, и болота, но как-то же нужно искать. Шесть высококвалифицированных пилотов в нашей стране, оказывается, никому не нужны, кроме нас, родственников, - говорила жена пропавшего пилота. 

Весной 2021-го в соцсети клич о помощи бросила дочь погибшего пилота. Она также, как другие родные экипажа Ан-2, просила возобновить поиски.

- Всё это время мы не теряем надежду. Некоторые родственники сами ходили в тайгу. Мы нанимали местных охотников, но всё безрезультатно. За помощью мы также обращались в разные инстанции, также писали обращения в «Москва. Путину», но поиски не возобновляют. Мы не теряем надежду на возвращение наших близких. Мы также будем нанимать охотников на поиски. Есть ещё технология поиски с помощью дрона, оснащённого специальным сканером, которому не мешает растительность, - говорила дочь одного из пропавших пилотов Анастасия. 

В этом году в Иркутской области поиски возобновили в мае, а в Бурятии в июле.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

^