Ангарчанин отдал почти миллион «прокурору»

Происшествия,  03.09.2021 15:37.
Телефонный мошенник убедил пожилого мужчину перевести деньги на «безопасный счёт»

Пожилой житель Ангарска лишился около миллиона рублей, поверив мошеннику, выдававшему себя за прокурора.

В пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области отмечают, что в последнее время аферисты всё чаще звонят якобы из дежурных частей отделов полиции, телефонов доверия или номеров должностных лиц, сведения о которых размещены на официальных сайтах правоохранительных ведомств и просят выполнять требования «сотрудников банков». При этом номер, с которого осуществляется вызов, при помощи специальной технологии маскируется под реально существующий.

Несколько дней назад один из таких звонков поступил 73-летнему ангарчанину. Мошенник представился сотрудником банка и заявил, что со счетов пенсионера происходит списание денежных средств. Для того, чтобы спасти сбережения и вывести на чистую воду «нечестных банковских служащих», нужно перевести все накопления на безопасный счёт. Мужчина не поверил аферисту. Однако вскоре с ним связался якобы сотрудник прокуратуры региона. Собеседник сумел убедить мужчину, что операция происходит под контролем правоохранительных органов.

Пенсионер проследовал в банк где снял сбережения. Выполнив несколько операций, он перевёл через терминал 950 тысяч рублей на указанные номера счетов.

Спустя некоторое время он решил проверить номера, звонивших через специализированный сайт и, осознав, что попался на удочку аферистов, обратился за помощью в полицию.

Во время беседы с полицейскими потерпевшему снова поступил звонок. В течение десяти минут аферист убеждал, что действительно является сотрудником прокуратуры, высказывая угрозы пожилому мужчине и продолжая требовать деньги.

В завершение разоблачённый незнакомец сознался, что обманщик, и сбросил трубку.

 

- Вам самим не стыдно? – спросили полицейские у афериста. 
- А почему мне должно быть стыдно? Я его не принуждал. Сказал: «Если хочешь – иди до банкомата». Я общался минут 15 максимум, - ответил мошенник.
- То есть, вы не сотрудник прокуратуры? Вы его обманываете?
- Получается, так.
- А зачем вы это делаете?
- Хмм, чтобы обогатиться.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^