В Бурятии разбираются в смерти пациента в ковидном стационаре

В Бурятии разбираются в смерти пациента в ковидном стационаре
Происшествия,  07.10.2021 10:43.
Родственники больного сами покупали медицинский кислород и редуктор к нему

В августе к уполномоченному по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой обратилась женщина, чей супруг скончался в ковидном стационаре. Она попросила провести проверку по поводу его смерти. Об обстоятельствах трагедии сообщили в аппарате бурятского омбудсмена.

В июне её мужчина поступил в медучреждение с диагнозом: двусторонняя полисегментарная пневмония, объём вовлечения паранхимы правого лёгкого 30%, левого лёгкого – 25% и положительным результатом на наличие COVID-19.

- У больного было затруднено дыхание, но лечение именно дыхательных путей не было назначено. Также допускался дефицит кислорода, что привело к ухудшению здоровья, и произошла первая остановка сердца, - рассказали в аппарате бурятского омбудсмена.

Узнав, что в больнице есть проблемы с кислородными аппаратами, семья пациента приобрела персональный кислородный баллон. Но, к сожалению, им не воспользовались, так как необходим был специальный медицинский редуктор. В течение нескольких дней семья больного купила необходимый медицинский редуктор, но уже стало поздно – мужчина скончался.

- За время нахождения его в ковидном стационаре был упущен момент, когда можно было перевести в отделение пульмонологии и своевременно начать лечение лёгких, так как отрицательный анализ на СOVID-19 уже был получен, - отмечают в аппарате уполномоченного по правам человека в Бурятии.

После вмешательства Юлии Жамбаловой территориальный орган Росздравнадзора по Бурятии провёл внеплановую выездную проверка в отношении республиканской больницы имени Семашко, а также внеплановая документарную проверку городской поликлиники № 3.

- В связи с выявленными нарушениями обязательных требований в отношении медицинских организаций составлен акт проверок и выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Также в отношении ГАУЗ «РКБ им. Семашко» составлен протокол об административном правонарушении, - заключили в аппарате уполномоченного по правам человека в Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^