В Бурятии в «ЭкоАльянс» пришли следователи

В Бурятии в «ЭкоАльянс» пришли следователи
Происшествия,  11.10.2021 15:55.
Проводились следственные действия, связанные с выемкой документов

Сегодня в Telegram-канале «Перехват_03» появилась информация о том, что в компанию «ЭкоАльянс» нагрянули силовики. Информацию «Байкал-Daily» подтвердили в СУ СК РФ по Бурятии, отметив, что это следственные действия, связанные с выемкой документов, имеющих значение по уголовному делу.

Как сообщал «Байкал-Daily», летом 2021 года в республике возбудили два уголовных дела по свалке у Селенгинска, на которую пожаловались во время прямой линии с президентом России.

Расследованием занимается второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Бурятии.

- По данным следствия, на земельном участке в местности Клюквенная падь Селенгинского района Бурятии образован объект временного размещения отходов, граничащий с лесом и не огороженный надлежащим образом. Вследствие этого прилегающая территория, в том числе земли лесного фонда, загрязнены разлетающимся от ветра мусором. Помимо этого, с февраля 2021 года региональным оператором заключен договор подряда по вывозу твёрдых коммунальных отходов на территории района с индивидуальным предпринимателем. Он, приступив к выполнению своих обязанностей, не заключил договор аренды данного мусорного полигона, в связи с чем при попустительстве должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления стал незаконно складировать вывозимый мусор на грунтовой дороге за территорией свалки. Такое неправомерное размещение отходов привело к их тлению, возгораниям с распространением дыма в строну жилого сектора. Это повлекло нарушение прав и законных интересов граждан в сфере охраны здоровья и защиты окружающей среды, - сообщали тогда в следственном управлении.

Всё началось с прямой линии с Владимиром Путиным. Тогда в эфире прозвучал вопрос от жителей посёлка Селенгинск по поводу огромной и часто тлеющей свалки. Люди просили спасти их от экологической катастрофы. Путин дал обещание: «Что касается тех свалок, о которых вы сейчас упомянули, постараемся всё это пометить для себя и соответствующим образом отреагировать вместе с властями».

Проверку начали следователи практически сразу же после прямой линии.

В итоге были возбуждены уголовные дела по статьям «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (ч. 1 ст. 238 УК РФ) и «Халатность» (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Они возбуждены в отношении сотрудников регионального оператора по обращению с отходами, а также сотрудников республиканского министерства природных ресурсов и экологии, администрации района и сельского поселения.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^